InvestFuture

Италия обсуждает снижение целевого показателя дефицита бюджета

Прочитали: 842

Правящая коалиция Италии обсуждает сокращение целевого показателя дефицита бюджета на следующий год до 2% ВВП, чтобы избежать дисциплинарной процедуры Евросоюза, сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве страны.

Правительство Италии проведет заседание в понедельник вечером, чтобы рассмотреть вопрос о снижении целевого показателя дефицита, сказал другой источник в правительстве.

В воскресенье лидер партии "Лига", вице-премьер Италии Маттео Сальвини намекнул на возможность корректировки ориентира по дефициту, заявив, что "никто не зациклился" на дефиците на уровне 2,4% ВВП.

Еще один вице-премьер Италии, Луиджи Ди Майо, сказал, что правительство привержено реформам, но возможен диалог с ЕС по вопросу дефицита бюджета, пишет Bloomberg. Представитель "Лиги" заявил, что администрация рассматривает новый целевой показатель дефицита, который может составить 2,2-2,3%, отмечает агентство.

На фоне этих сообщений итальянские облигации и акции выросли, евро укрепился.

Доходность 2-летних облигаций Италии упала до минимума за два месяца. Акции Intesa Sanpaolo SpA и UniCredit SpA подскочили более чем на 5%. Фондовый индекс Италии FTSE MIB вырос на 2,8%. Евро укрепился на 0,3% до $1.1366.

Как сообщали "Вести.Экономика", на прошлой неделе Еврокомиссия заявила, что проект бюджета Италии представляет собой "особо серьезное несоблюдение" ее рекомендаций.

Италия установила целевой показатель дефицита бюджета на уровне 2,4% ВВП в 2019 году (втрое больше предыдущего целевого показателя), 2,1% в 2020 году и 1,8% в 2021 году.

Ссылки по теме

  • ЕС начинает дисциплинарные процедуры против Италии
  • Конте: Рим не готов вносить изменения в отклоненный ЕК бюджет 2019 года
  • Власти ЕС больше беспокоит Италия, чем Brexit
Целевое соотношение долга к ВВП установлено на уровне 130,9% в 2018 году, 130% в 2019 году, 128,1% в 2020 году и 126,7% в 2021 году.

Согласно правилам ЕС дефицит бюджета страны не должен превышать 3% ВВП, а государственный долг должен быть не более 60% ВВП.

Хотя планируемый дефицит бюджета менее 3%, его увеличение по сравнению с согласованным ранее уровнем вызвало недовольство ЕК, поскольку государства-члены блока должны работать над соблюдением правил, а не отклоняться от них.

В октябре Еврокомиссия отклонила проект бюджета Италии, попросив правительство страны пересмотреть и повторно представить свой бюджетный план. Однако коалиционное правительство Италии не изменило свою позицию.

Исполнительный орган ЕС на прошлой неделе заявил, что потребуется "процедура избыточного дефицита", исходя из того факта, что огромный государственный долг Италии не снизится, как того требуют правила ЕС. Еврокомиссия отвергла аргумент Рима о том, что, увеличив дефицит, он может стимулировать экономический рост и доходы, уменьшая соотношение долга к ВВП.

Процедура чрезмерного дефицита может привести к штрафам против Италии, хотя они до сих пор никогда не взимались ни с одной страны еврозоны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Италия обсуждает

Поделитесь с друзьями: