InvestFuture

JPMorgan: конгресс не примет налоговый план Трампа

Прочитали: 869

Москва, 26 апреля. План налоговой реформы, который, как ожидается, сегодня представит президент США Дональд Трамп, будет "практически невозможно" провести через конгресс, считают аналитики JPMorgan.

Трамп, как ожидается, предложит снизить ставку корпоративного налога с 35% до 15%, процентную ставку по ценным бумагам, выпущенным на основе пула ипотек или других кредитов, сократить с 39,6% до 15%, ставку налога на репатриацию снизить с 35% до 10%, при этом значительно увеличить стандартный вычет для физлиц.

Обсуждение фактически перешло от "налоговой реформы" к "снижению налогов". Реализация плана значительно увеличит дефицит бюджета, хотя представители Белого дома и казначейства выражают уверенность в том, что ускорение экономического роста компенсирует потери от снижения налогов.

Впрочем, план налоговой реформы, по мнению многих республиканцев, нереалистичен и в итоге может снизить шансы на изменение налогового кодекса, пишет Politico.

На данном этапе инвесторы будут рады, если ставка корпоративного налога снизится примерно до 27% к концу I квартала 2018 г. Большинство из них считает, что планы снижения ставки до 15% (как предлагает Трамп), 20% (как предлагает спикер палаты представителей США, республиканец Пол Райан) или даже до 25% слишком амбициозны, учитывая политические и бюджетные ограничения страны. Ожидания налоговых изменений для физлиц сейчас близки к нулю.

Между тем, сделка по отмене и замене Obamacare может быть вскоре достигнута. Все крупные американские СМИ, включая Politico и Washington Post, сообщали о достижении компромисса по этому вопросу между умеренными и консервативными республиканцами в палате представителей. Однако по-прежнему неясно, обеспечит ли это соглашение Райану 216 голосов в палате представителей, необходимых для принятия законопроекта. По-прежнему кажется маловероятным, что голосование пройдет на этой неделе.

Компромисс, вероятно, достигнут и в вопросе расходов, что позволит избежать так называемого shutdown - остановки работы многих федеральных ведомств в США. Трамп и республиканцы готовы подождать с принятием решения по финансированию строительства стены на границе с Мексикой до конца этого года, хотя деньги для обеспечения общей безопасности на границе будут выделены. Shutdown поставил бы под сомнение способность администрации США провести налоговую реформу и/или фискальное стимулирование.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
JPMorgan: конгресс не

Поделитесь с друзьями: