InvestFuture

Как посеять панику среди населения на ровном месте

Прочитали: 1089

Заявление главы ВТБ Андрея Костина о возможной конвертации валютных вкладов в рубли в случае введения санкций озадачило и напугало вкладчиков. Некоторые даже начали закрывать депозиты и снимать деньги с валютных счетов.

Андрей Костин

"Я уверен, что все клиенты всех банков должны получить назад свои средства: это принципиальный подход. Как, в какой валюте - это другая история".

Издание "КоммерсантЪ" утверждает, что признаки паники среди населения действительно есть: на слова Костина многие граждане отреагировали быстро.

"Я позвонил родителям и попросил их забрать всю валюту из госбанков и переложить в ячейку в одну из иностранных "дочек",— говорит один из источников "Ъ".— Когда первое лицо второго банка в стране говорит о реальности конвертации, экспериментировать не хочется".

По словам представителя частного банка из десятки крупнейших, клиенты стали активнее интересоваться условиями использования ячеек. В текущей ситуации в качестве альтернативы вкладам в валюте часть крупных клиентов могут рассматривать банковские ячейки, подтверждает начальник управления сберегательных, расчетных и комиссионных продуктов ОТП-банка Павел Нуждов, пишет "КоммерсантЪ".

Стоит ли волноваться? Теоретически описанные Андреем Костиным процессы выглядят вполне логично. Если банку закрывают возможность проводить операции в валюте, ему ничего не остается, как вернуть деньги клиентам в рублях. Глава ВТБ просто описал возможные варианты. При этом он отметил, что возможен возврат и в валюте, так как этой самой валюты достаточно. Впрочем, маловероятно, что у банка есть такой объем свободной валюты, чтобы без проблем ее вернуть.

Но гораздо важнее другой момент: если все же будет принято решение вернуть вклады в рублях, то по какому курсу? В лучшем случае это будет курс ЦБ на момент возврата, но при худшем сценарии деньги могут быть возвращены и по курсу, который был на момент открытия вклада.

Банк России проработал с крупнейшими банками необходимые меры защиты от западных санкций. И при необходимости регулятор сможет оказать временную поддержку. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания

Если, например, вклад был открыт в 2013 г., то его рублевая стоимость выросла как минимум вдвое. Очевидно, что возврат по старому курсу станет для вкладчика настоящим шоком и он вряд ли захочет проводить эксперименты. Проще забрать свои доллары или евро сейчас. В любом случае процентный доход будет намного меньше, чем эффект от девальвации.

Стоит также отметить, что отток валютных вкладов начался еще до слов Костина. Так, согласно отчетности Сбербанка за август с учетом валютной переоценки за месяц средства населения, хранящиеся в долларах, сократились на 3,4%, или на $1,18 млрд, до $33,39 млрд.

Возможно, это связано с какими-то другими факторами, например сезонностью, но, скорее всего, это реакция населения на саму информацию о возможном запрете операций с долларами.

Стоит также отметить, что Андрей Костин не просто так сделал свое громкое заявление, а ответил на конкретный вопрос журналиста. Кроме того, глава ВТБ известен тем, что зачастую высказывается на острые темы на опережение, что вызывает бурную дискуссию. Так было тогда, когда Костин поставил вопрос об участии в МВФ.

Да, заявления Костина вызывают достаточно сильный резонанс, но он затрагивает темы, которые все равно будут обсуждаться, просто делает это раньше и, возможно, даже подталкивает правительство на решение будущих задач. В данном конкретном случае глава ВТБ просто ответил на вопрос предельно открыто, можно сказать, предупредил о возможных вариантах, в том числе негативных.

Как бы то ни было, Центральный банк решил попытаться успокоить вкладчиков.

"Никаких мер по принудительной конвертации мы не рассматривали, у нас даже мыслей нет на эту тему", — прокомментировала 14 сентября глава Банка России Эльвира Набиуллина возможную судьбу валютных депозитов граждан.

Позже эту информацию подтвердил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Российские власти не рассматривают возможность принудительной конвертации долларовых вкладов в рублевые в случае санкций США против российских банков", — заявил Песков.

Впрочем, вряд ли эти слова возымеют серьезный эффект на владельцев валютных вкладов. Из имеющейся информации следует, что санкции могут быть введены в отношении крупнейших банков страны с госучастием. Любой вкладчик, имеющий достаточную сумму средств на счетах такого банка, предпочтет перестраховаться и переложить ее как минимум в другой банк.

История вопроса

Около 20% сбережений россиян номинировано в иностранной валюте согласно данным Центробанка. Три крупнейших банка по объему розничных депозитов - ПАО "Сбербанк", ВТБ и АО "Россельхозбанк" - вошли в число упомянутых в черновой версии законопроекта кредитных организаций, которым может грозить запрет на долларовые транзакции. Источник: Bloomberg

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Как посеять панику среди

Поделитесь с друзьями: