InvestFuture

Китай успокаивает EM, но волатильность остается повышенной

Прочитали: 1086

В четверг в секторе высоколиквидных бумаг преобладали продажи. Сравнительно слабая отчетность отдельных международных компаний, например германской SAP, и усиление опасений, связанных с долговой нагрузкой Италии (проект итальянского бюджета вновь подвергся критике со стороны ЕС) вернули рынки в режим сокращения риска. В итоге НЛМК (NLMK) подешевел на 3,1%, "Газпром нефть" (SIBN) – на 3,0%, "Газпром" (GAZP) – на 2,7%, "АЛРОСА" (ALRS) – на 2,1%, "Аэрофлот" (AFLT) – на 2,0%, "Северсталь" (CHMF) – на 1,7%, "ЛУКойл" (LKOH) – на 1,6%. Во втором эшелоне была отмечена коррекция вниз по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции ОАК (UNAC) подешевели на 5,4%, "Иркутскэнерго" (IRGZ) – на 4,1%, "Северо-Западного морского пароходства" (SZPR) – на 3,9%.

Фондовые индексы США понизились на 1,3-2,1%, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в четверг. Европейские фондовые индексы закрылись в минусе, по азиатским наблюдаются разнонаправленные изменения.

Сегодня в течение дня возможна приостановка коррекции вниз по индексу РТС. Комментарии китайских регуляторов дали основания ожидать мер поддержки ликвидности, что вызвало разворот вверх по китайским фондовым индексам и может стать поводом к сворачиванию спекулятивных коротких позиций и на других развивающихся рынках. Вместе с тем, волатильность на рынках акций остается повышенной: в подобных условиях любое повышение по фондовым индексам пока не может трактоваться как признак восстановления устойчивого восходящего тренда. Напротив, краткосрочный тренд по фондовому индексу развивающихся рынков MSCI EM с позиций технического анализа остается нисходящим. На валютном рынке в начале торгов возможна консолидация в диапазоне 65,5-66,0 по паре доллар/рубль, во второй половине дня повлиять на курс доллара могут данные по продажам домов на вторичном рынке США (17:00 мск).

Антон Старцев, CFA,

ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Китай успокаивает EM, но

Поделитесь с друзьями: