InvestFuture

Кому понадобились российские угольные компании?

Прочитали: 1097

Первые дни этого года на российском рынке запомнились не только укреплением рубля, но и взрывным ростом некоторых акций. С чем это связано?

Прежде всего, конечно, стоит выделить бумаги "Мечела". Всего за две торговые сессии капитализация компании взлетела более чем на 60%.

Изначально не было понятно, с чем связан такой скачок, тем более, что рост проходил почти без новостей. Можно выделить лишь сообщения о том, что ВТБ выкупил около 50 млрд рублей кредитов у Сбербанка, и стал крупнейшим кредитором компании, однако об этом было известно еще в конце года.

Но, как выяснилось позже, интерес инвесторов был прикован не только к "Мечелу", но и к другим компаниям сектора. В частности, следующим объектом спекулянтов стали акции "Распадской".

Котировки поднимались в моменте на 15%, а на закрытие бумаги выросли на 11%. Очевидно, угольные компании стали интересны, но до конца не ясно почему. Возможно, это как то связано с пожарами в Австралии. Но эта версия маловероятна, поскольку коксующийся уголь подорожал незначительно - менее чем на 5%, и это вряд ли могли привести к такому бурному росту стоимости акций.

Некоторые аналитики отмечают, что скупали акции американские инвесторы, поскольку сначала рост бумаг наблюдался именно на бирже в Нью-Йорке, а уже затем на Московской бирже.

Депозитарные расписки компании за 6–8 января подорожали с $2 до $3, на максимуме достигая $3,18.

Президент ИГ "Московские партнеры" Евгений Коган высказывает мнение, что покупки акций "Мечела" могут быть связаны с инсайдерской информацией.

Дело в том, что 20 января комания может потерять приоритетное право выкупа 49% Эльгинского месторождения у Газпромбанка, который в свою очередь получил актив в рамках реструктуризации.

Коган полагает, что "Мечел" нашел деньги и вскоре выкупит месторождение обратно, и спекулянты отыгрывали это событие заранее.

Если же деньги найти не удалось, допускается и самый невероятный сценарий: компания может быть продана вместе с Эльгинским депозитом, допускает эксперт.

Добавим также, что акции "Распадской" сегодня теряют около 4%, и это лишь подтверждает теорию о том, что главная история - это все же история "Мечела", а бумаги "Распадской" спекулянты разгоняли "за компанию".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кому понадобились

Поделитесь с друзьями: