InvestFuture

"Лаборатория Касперского" открыла в Цюрихе первый центр прозрачности

Прочитали: 873

"Лаборатория Касперского" открыла в Цюрихе первый центр прозрачности, который займется проверкой исходного кода продуктов компании. Компания начала в Швейцарии обработку вредоносных и подозрительных данных от европейских пользователей.

"Лаборатория Касперского" в октябре 2017 г. начала осуществлять программу информационной открытости после запрета США на использование ПО компании в госорганах США. Еще два центра прозрачности откроют в Азии и Северной Америке.

Доверенные партнеры и правительственные организации смогут проверить в центре прозрачности исходный код продуктов "Лаборатории Касперского". Кроме того, клиенты смогут получить доступ к базам данных вирусных сигнатур (правила распознавания вируса), обновлениям ПО, документам по безопасной разработке ПО и другим важным материалам.

При этом организация для проведения независимой оценки кода пока не найдена, заявил вице-президент "Лаборатории Касперского" по связям с госорганами Антон Шингарев.

Во вторник "Лаборатория Касперского" начала обрабатывать данные о киберугрозах, получаемых от европейских пользователей. Работа проходит в двух центрах обработки данных (ЦОДах) в Цюрихе, что составляет треть от всей пользовательской базы компании, уточнил Шингарев.

До конца года компания вложит в центр $3 млн, еще $9 млн инвестирует в 2019 г., когда "Лаборатория Касперского" перенесет в Цюрих хранение и обработку информации пользователей из Северной Америки, Сингапура, Австралии, Японии и Южной Кореи.

В ЦОДах начнут обрабатывать обезличенную статистику киберугроз. По словам Шингарева, вслед за запуском центра прозрачности и ЦОДов компания запустит "конвейер по сборке ПО" , предназначенного для продажи в Европе, США и других странах.

Швейцария входит в список мировых лидеров по количеству доступных защищенных интернет-серверов. "Швейцария сформировала собственную политику регулирования конфиденциальных данных, которая гарантируется конституцией государства и федеральными законами. Кроме того, в стране действуют строгие правила, регулирующие процедуры обработки запросов на получение электронных данных, поступающих от органов власти", - заключает "Лаборатория Касперского".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
 quot;Лаборатория

Поделитесь с друзьями: