InvestFuture

Лавров заявил, что каркас отношений РФ и Евросоюза был сознательно разрушен Брюсселем

Прочитали: 890

При этом министр иностранных дел отметил, что если ЕС решит восстанавливать отношения, Россия будет к этому готова

Россия готова обсуждать с Евросоюзом все накопившиеся в отношениях проблемы, но каркас отношений был сознательно разрушен по инициативе Брюсселя. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Финляндии Пеккой Хаависто.

"Мы готовы обсуждать проблемы. Когда это отвечает в том числе и интересам РФ, мы взаимодействуем и по вопросам изменения климата, и по окружающей среде, - отметил российский министр. - Но каркас этих отношений был сознательно разрушен по инициативе Брюсселя".

Комментируя по просьбе журналистов свое недавнее интервью, в частности ответ на вопрос о возможности разрыва отношений с Евросоюзом, Лавров напомнил, что верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по возвращении из Москвы сделал целый ряд заявлений. В частности, по словам Борреля, Россия не оправдала ожиданий, не смогла стать современной демократией и стремительно отдаляется от Европы. "То есть так прозвучало, что Россия, попросту говоря, безнадежна. И все это, напомню, было за несколько дней до интервью [Владимиру Соловьеву], поэтому в интервью, как я понимаю, и прозвучал вопрос о том, готовы ли мы к разрыву отношений с Евросоюзом, учитывая все произошедшее и эти характеристики", - добавил министр.

Спорадические контакты

Евросоюз, продолжил Лавров, последовательно разрывает отношения с Москвой. Он обратил внимание на то, что Брюссель последовательно разрушил все без исключения механизмы, которые существовали на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, включая саммиты, которые проводились дважды в год, ежегодные встречи правительства РФ с еврокомиссарами и председателем Еврокомиссии, проекты по формированию четырех общих пространств, более 20 секторальных диалогов, ежегодные заседания Совета партнерства и сотрудничества с участием главы МИД РФ и верховного представителя Евросоюза. Он подчеркнул, что эти заседания были призваны проводить полноценный обзор всех направлений взаимодействия России и ЕС. "Все это, повторю, разрушено и не нами", - подчеркнул Лавров.

 

Он указал, что контакты РФ с Евросоюзом, как организацией, сейчас спорадические. "Это либо отдельные вопросы бессистемного рассмотрения ситуации с поставками углеводородов, и то ЕС в этих консультациях заинтересован, чтобы каким-то образом выгораживать безответственных украинских руководителей, либо контакты по отдельным вопросам внешней политики, - пояснил министр. - И уже много лет контакты между министром иностранных дел России и высокими представителями: с Жозепом Боррелем и с его предшественницей Федерикой Могерини, в основном посвящены не обзору всех отношений с ЕС, потому что отношений почти не осталось, а таким ситуационным разговорам про Сирию, иранскую ядерную программу и про какую-то еще международную ситуацию".

"То есть мы встречаемся от случая к случаю в зависимости от каких-то интересов прежде всего со стороны Брюсселя. Мы не навязываемся, готовы рассматривать любые вопросы, которые могут представлять обоюдный интерес, но в любом случае происходящие от случая к случаю встречи еще не обязательно означают отношения", - добавил Лавров.

Попустительство нарушениям

Министр обратил особое внимание на попустительство Брюсселя грубейшим нарушениям прав русскоязычных и нападкам на русский язык и культуру в Прибалтике, на Украине и в ряде других стран. "Когда закрывают русскоязычные каналы, когда заводят уголовные дела на русскоязычных журналистов только за то, что они выполняют свою работу, когда сохраняется позорный феномен безгражданства на территории Евросоюза, а Евросоюз на это взирает без особого желания что-то изменять, то, я думаю, происходит не отдаление России от Евросоюза, а это отдаление самого Евросоюза от русского языка, русской культуры, от всего русского, а значит и от Российской Федерации", - сказал Лавров.

Из Европы не уходим

Вместе с тем, подчеркнул глава российского МИД, если ЕС решит восстанавливать отношения, РФ будет к этому готова. "Мы обязаны быть готовыми к любому развитию событий. Выбор за Евросоюзом", - сказал он

Лавров отметил, что у России нет никаких проблем с настоящими отношениями в полном смысле этого слова с большинством европейских стран. "Отношения России с Финляндией - очень хороший пример того, как они выстраиваются системно с определением общих принципов, прежде всего равноправия и взаимной выгоды, и как они переводятся на язык конкретных, интересующих обе стороны, экономических, культурных и иных проектов", - указал глава МИД РФ.

Россия, подчеркнул он, никуда не уходит из Европы и намерена продолжать взаимовыгодное сотрудничество. "Не надо путать Евросоюз с Европой. Мы никуда из Европы не уходим. У нас в Европе много друзей, много единомышленников. Мы с ними будем продолжать развивать взаимовыгодные отношения", - заключил он.

Источник: ТАСС

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.64 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Лавров заявил, что

Поделитесь с друзьями: