InvestFuture

Лишение Кашмира особого статуса создает проблемы для экономики Индии

Прочитали: 717

Лишение штата Джамму и Кашмир в Индии особого статуса представляет собой крик об экономической помощи, пишет Asia Times.

Неожиданное снижение процентной ставки Резервным банком Индии было сигналом бедствия.

Центральный банк Индии на прошлой неделе снизил ключевую процентную ставку в четвертый раз в этом году, чтобы поддержать замедляющуюся экономику. Ставка прямого РЕПО была снижена на 35 базисных пунктов до 5,4% - минимального уровня с 2010 г. Это решение удивило аналитиков, которые ожидали снижения на 25 б. п.

Это говорит о масштабе проблем в третьей по величине экономике Азии.

Центробанк Индии снова снизил прогноз экономического роста. Ожидается, что в текущем финансовом году, который начался 1 апреля, ВВП увеличится на 6,9%. Июньский прогноз предполагал рост на 7%.

В январе-марте ВВП Индии вырос на 5,8%, минимальными темпами с 2014 г.

Инвестиции в бизнес застопорились, в то время как банковское и небанковское кредитование компаний и домохозяйств замедлилось. Потребители ограничивают свои расходы. Безработица находится на многолетнем максимуме. Продажи автомобилей в июле упали примерно на 30%. Все это является ударом по мифу о модиномике, который правительство использовало, чтобы победить на выборах.

Между тем, власти Индии ограничили автономию Кашмира.

Ссылки по теме

  • Индия лишает Кашмир особого статуса
  • Индия решила ограничить автономию Кашмира. Чем это чревато?
  • ЦБ Индии снизил процентную ставку до минимального уровня с 2010 года
Как сообщали "Вести.Экономика", Индия заявила, что отменит статью 370-ю конституции, которая позволяет штату Джамму и Кашмир принимать собственные законы.

Правительство также сняло запрет на покупку недвижимости нерезидентами, что позволит индийцам инвестировать и селиться в Кашмире, так же как и в других местах в Индии. Эта мера, вероятно, вызовет негативную реакцию в регионе.

Правительство, ссылаясь на соображения внутренней безопасности, решило разделить штат на две федеральные территории, одна из которых образована Джамму и Кашмиром, а другая состоит из анклава Ладакх.

Кашмир - спорная территория, населенная мусульманским большинством, контроль над которой разделен между Индией и Пакистаном. С 1947 г. между соседними странами трижды разгорались войны, две из них - из-за Кашмира.

Пакистан заявил, что он решительно осуждает действия властей Индии, которые неизбежно приведут к дальнейшей напряженности между двумя странами.

Как гласит заголовок в последнем выпуске Foreign Policy: "Кашмир - генеральная репетиция индуистских националистических фантазий". Как и президент США Дональд Трамп, премьер-министр Индии Нарендра Моди обратился к разрушению норм и разжиганию этнической и религиозной напряженности для краткосрочной политической выгоды, пишет Asia Times.

Ограничение автономии Кашмира - это признак того, что Моди отвлекает внимание от экономики, которая должна была укрепить его позиции.

Однако Моди совершает огромную геостратегическую ошибку, лишая автономии штат с мусульманским большинством, отмечает издание. Хотя власти Индии утверждают, что полная интеграция Кашмира с остальной частью страны создает экономические возможности, на самом деле они провоцируют около 7 млн человек и разжигают напряженность, а не стимулируют рост.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.26 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Лишение Кашмира особого

Поделитесь с друзьями: