InvestFuture

Лондон разрешил экстрадицию основателя WikiLeaks в США

Прочитали: 877

Суд в Лондоне выдал ордер на экстрадицию в США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, говорится в сообщении.

Вердикт суда перейдет к министру внутренних дел Великобритании, для принятия окончательного решения. После этого Джуиан Ассанж сможет подать апелляцию и обжаловать ордер

В 2010 году Швеция выдала ордер на арест Ассанжа, а с 2012 года он скрывался от преследования в посольстве Эквадора в Лондоне. В 2019 году Эквадор лишил его такой возможности, и вскоре Джулиан был арестован полицией Соеденённого Королевства.

В январе прошлого года Вестминстерский магистратский суд отказал в выдаче подсудимого в США из-за его депрессии и риска самоубийства. А в конце прошлого года Апелляционный суд разрешил выдать журналиста, и его дело вернулось в суд. Несмотря на письменные заверения Великобритании, полученные президентом Эквадора, о том, что Ассанж не будет экстрадирован в США после ареста.

Целью проекта была объявлена «неотслеживаемая публикация и анализ документов, ставших доступными вследствие утечки информации». После публикации ряда секретных документов, связанных с войнами в Афганистане и Ираке, правительство США завело дело против основателя WikiLeaks. 

По версии следствия, Джулиан Ассанж был причастен к делу Челси Мэннинг, которая участовала во взломе компьютеров с целью неправомерного доступа к компьютерной информации и публикации секретных документов. В США ему грозит до 175 лет тюрьмы. С 2012 года основатель WikiLeaks был признан врагом народа в США.


If News

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Лондон разрешил

Поделитесь с друзьями: