InvestFuture

Mail.ru Group вышла на российский рынок частного облачного хранения данных

Прочитали: 717

Mail.ru Group выходит на российский рынок частного облачного хранения данных и рассматривает возможность предоставление данных услуг за рубежом.

Новая платформа Mail.ru Private Cloud создана для корпораций, которые из-за внутренней политики безопасности не могут использовать облака для хранения данных. Услуга позволит клиентам использовать облачные хранилища, сохраняя все процессы и данные внутри своей организации, то есть Mail.ru Private Cloud устанавливают в дата-центрах клиента, сообщает РИА "Новости".

Холдинг уже договорился о предоставлении данных услуг "Мегафону", IT-компании "КРОК" и ряду других IT-компаний.

Впервые на этот рынок Mail.ru Group вышла в 2013 г., предложив облачные услуги рядовым пользователям. В 2017 г. интернет-холдинг запустил платформу Mail.ru Cloud Solutions для разработчиков, стартапов, IT-подразделений, то есть среднего и так называемого digital-бизнеса, зарабатывающего только в интернете. Запуск новой услуги позволил компании выйти на новый для себя рынок - крупный бизнес.

На российском рынке частного облачного хранения данных работают "КРОК", DataLine, IT-Grad, IBS DataFort. Однако этот рынок быстро растет, заметил владелец продукта "Аренда выделенной инфраструктуры" "КРОК" Григорий Могилев. Доходы "КРОК" от предоставления подобной услуги выросли с начала года на 30%. Основными источниками роста выступают банки, FMCG, розница, финансовые организации и предприятия госсектора.

Использование частных облаков по сравнению с публичными облаками позволяет клиентам экономить до 40% в течение трех-пяти лет, а по сравнению с покупкой собственного оборудования - до 10-15%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Mail.ru Group вышла на

Поделитесь с друзьями: