InvestFuture

Минфин: Связь-банк может быть переведен на баланс Промсвязьбанка в рамках докапитализации

Прочитали: 870

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев заявил о рассмотрении вопроса о передаче Связь-банка на баланс Промсвязьбанка.

Для подобных действий потребуется внесение изменений в действующее законодательство, в Минфине подготовили соответствующий законопроект. Об этом Алексей Моисеев заявил в комментариях журналистам в понедельник, 28 января.

Передача Связь-банка на баланс Промсвязьбанка может быть оформлена как докапитализация основного оборонного банка России. Промсвязьбанк был переведен в собственность государства в мае 2018 г.

Замминистра финансов РФ отметил, что в госкорпорации ВЭБ.РФ (владеющей 99,8461% акций Связь-банка – прим. ред.) рассчитывают, что процесс передачи Связь-банка начнется до конца I квартала 2019 г.

"Как один из вариантов, который рассматривается, – это докапитализация путём передачи Связь-банка. Все зависит от оценки капитала Связь-банка. Понятно, она должна быть материальной и положительной. Если там в итоге капитал будет близок к нулю, понятно, что это не вариант. Но мы ожидаем, чтобы будет другая цифра, поэтому рассматриваться как докапитализация Промсвязьбанка.

Там потребуется новые полномочия правительства для того, чтобы принять это все, там опять же как принять, как оценить. Сейчас мы этот законопроект доработали. Задача такая, конечно, чтобы не затягивать, потому что ВЭБ ориентируется на то, что они хотели бы уже до конца первого квартала к каким-нибудь действиям перейти. Будем в этих рамках пытаться находиться".

Ранее с предложением с предложением передать Связь-банк на баланс Промсвязьбанка выступило руководство ВЭБ.РФ. Об этом со ссылкой на комментарии главы ВЭБ Игоря Шувалова в декабре 2018 г. сообщили в пресс-службе ВЭБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минфин: Связь-банк может

Поделитесь с друзьями: