InvestFuture

Мобиус: ЦБ Индии совершил ошибку

Прочитали: 793

По мнению ветерана развивающихся рынков, регулятор напрасно отказался от снижения ставок.

Индийский центральный банк был не прав, сохранив 5 декабря свои базовые процентные ставки без изменений, заявил в эфире CNBC партнер-основатель Mobius Capital Partners Марк Мобиус.

Как писали ранее "Вести. Экономика", Резервный банк Индии удивил рынки, оставив неизменной ставку прямого РЕПО - на уровне 5,15%. До принятия решения экономисты прогнозировали шестое снижение, кажущееся вполне логичным на фоне заметного замедления индийской экономики.

"Я думаю, что они поступили неправильно. Я думаю, что они реагировали на краткосрочную ситуацию с инфляцией, которая в основном связана с ценами на продукты питания и, в частности, ценами на лук”, - заявил Мобиус.

По информации Reuters, в октябре годовая розничная инфляция в Индии выросла до 4,62% ​​на фоне роста цен на продовольствие, превысив среднесрочный целевой показатель RBI в 4%.

"Они должны были снизить ставки", - высказал свое мнение Мобиус, добавив, что это могло бы повысить доверие бизнеса в стране и помочь решить некоторые долговые проблемы в секторе финансовых услуг Индии. Он пояснил, что страна "сейчас претерпевает большие изменения в связи с проведенными реформами, особенно в области налогообложения", ссылаясь на знаковые реформы премьер-министра Нарендры Моди по налогам на товары и услуги.

В 2017 г. индийское правительство ввело "Единый налог на товары и услуги" (GST), и, как предполагает Мобиус, этот механизм сбора может быть скорректирован. По его словам, у многих предприятий малого и среднего бизнеса из-за введения налогов на добавленную стоимость возникли дополнительные сложности, однако инвестор настроен оптимистично: "Это механизм, к которому люди должны привыкнуть, и на это нужно время. Но я считаю, что в следующем году все будет хорошо: реформы принесут свои плоды".

Как сообщали "Вести.Экономика", опубликованные на прошлой неделе данные показали, что экономический рост в Индии в июле-сентябре замедлился до минимума более чем за шесть лет на фоне слабого потребительского спроса и частных инвестиций.

Рост ВВП замедлился шестой квартал подряд и составил 4,5% во II квартале 2019-2020 финансового года. Это минимальные темпы роста с января-марта 2013 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мобиус: ЦБ Индии

Поделитесь с друзьями: