InvestFuture

Moody's ухудшило прогноз по рейтингу Индии до "негативного"

Прочитали: 505

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило долгосрочные рейтинги эмитента Индии в иностранной и национальной валютах на уровне "Baa2", однако ухудшило прогноз по ним со "стабильного" до "негативного".

Агентство указало на возрастающие риски того, что темпы экономического роста Индии останутся "существенно ниже, чем в прошлом". Это отчасти отражает снижение эффективности государственного управления и политики в решении "экономических и институциональных проблем", что ведет к росту и без того высокого уровня долговой нагрузки.

"Хотя правительственные меры по поддержке экономики должны помочь уменьшить глубину и продолжительность замедления роста в Индии, длительный финансовый стресс среди сельских домохозяйств, слабое создание рабочих мест и, в последнее время, кредитный кризис среди небанковских финансовых учреждений повысили вероятность более укоренившегося замедления", - говорится в сообщении Moody's.

Ссылки по теме

  • ЦБ Индии снизил процентную ставку и ухудшил прогноз роста ВВП
  • Рост ВВП Индии замедлился до минимума с 2013 года
  • Индия снижает корпоративные налоги на $20 млрд
В 2017 году агентство повысило суверенный рейтинг Индии с "Baa3" до "Baa2". Это было расценено как одобрение программы реформ премьер-министра страны Нарендры Моди.

Однако в четверг Moody's заявило, что считает, что "перспективы эффективного осуществления таких реформ уменьшились с момента повышения суверенного рейтинга Индии в 2017 году".

Как сообщали "Вести.Экономика", в прошлом месяце Резервный банк Индии снизил ключевую процентную ставку по итогам пятого заседания подряд, чтобы стимулировать замедляющуюся экономику. Ставка прямого РЕПО была снижена на 25 базисных пунктов до 5,15% - минимального уровня почти за 10 лет.

Регулятор снизил процентные ставки в совокупности на 135 базисных пунктов в этом году.

Центробанк Индии также снизил прогноз экономического роста. Ожидается, что в текущем финансовом году, который начался 1 апреля, ВВП увеличится на 6,1%. Прежний прогноз предполагал рост на 6,9%.

В апреле-июне рост ВВП Индии замедлился пятый квартал подряд на фоне слабого потребительского спроса и частных инвестиций и составил 5%. Это минимальные темпы роста с января-марта 2013 года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Moody #39;s ухудшило

Поделитесь с друзьями: