InvestFuture

Moody's: выручка российских операторов связи продолжит расти, несмотря на "пакет Яровой"

Прочитали: 908

Крупные российские операторы связи - МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон" - смогут сохранить высокую кредитоспособность в ближайшие год-полтора, несмотря на большие инвестиции в создание систем хранения данных по "закону Яровой", отмечает международное рейтинговое агентство Moody's.

"Российские операторы связи сохранят высокую кредитоспособность в ближайшие 12-18 месяцев, несмотря на сохраняющееся давление на прибыль и ожидаемое повышение капитальных расходов на 15-18% в год для выполнения требований закона о хранении данных", - сообщает агентство.

Пакет антитеррористических законов, подписанный президентом Владимиром Путиным в июле 2016 г. ("пакет Яровой"), в том числе обязывает операторов связи и интернет-компании хранить данные о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Изначально закон должен был вступить в силу с 1 июля, однако затем некоторые требования смягчили.

Правительство в апреле утвердило правила хранения операторами связи сведений по "пакету Яровой". С 1 июля операторы обязаны хранить голосовые и текстовые сообщения пользователей в течение полугода, с 1 октября - хранить интернет-движение пользователей в течение 30 суток, а далее в течение пяти лет наращивать емкости для хранения на 15% в год. Для интернет-услуг послаблений не последовало.

"Российские операторы должны будут увеличить капитальные вложения, чтобы выполнить требования закона о хранении данных, не прекращая текущие инвестиции для расширения сетей мобильной связи четвертого поколения и увеличения скорости передачи данных. Это приведет к сокращению свободного денежного потока, но не окажет существенного влияния на долговую нагрузку, которая останется умеренной", - считает Moody's.

По оценке агентства, выручка операторов в ближайшие два года продолжит "расти на уровне инфляции или несколько медленнее благодаря росту объемов передачи данных и повышению уровня проникновения смартфонов, а также увеличению тарифов".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Moody #39;s: выручка

Поделитесь с друзьями: