InvestFuture

На рынках преобладает неопределенность

Прочитали: 975

Финансовые рынки находятся под давлением ожиданий замедления экономического роста, при этом опасения дефицита черного золота ввиду эмбарго венесуэльской нефти поддерживают нефтяные котировки и российский рынок.

По итогам вчерашних торгов российский рынок продемонстрировал неплохое повышение – ММВБ (+0,87%), РТС (+ 1,06%). Лидерами вчерашнего дня стали бумаги банковского сектора (Сбербанк (+1,86%), ВТБ (+1,3%)) и золотодобытчиков (Полюс Золото (+3,32%), Polymetal (+0,82%)), а также Газпром (1,49%) ввиду «поддержки» со стороны Германии проекта «Северный поток-2» и блокировки очередных поправок в европейскую газовую директиву. В аутсайдерах Русал (-6,08%) и En+ (-3,8%), которые ранее уже отыграли снятие санкций американского Минфина.

Газпром планирует сохранить экспорт газа в Европу в ближайшие годы на уровне не менее 200 млрд кубометров, а в среднесрочной перспективе рассчитывает на дальнейший рост поставок из-за сокращения собственной добычи газа в Европе. Введение санкций Минфином США против венесуэльской PDVSA и блокировка активов компании на 7 млрд долл. США ограничивают перспективы Роснефти на получение крупного пакета американской Citgo, принадлежащей PDVSA. После снятия санкций в случае победы оппозиции в Венесуэле, Роснефть будет вправе претендовать на американский актив. Розничная сеть «Вкусвилл» может оказаться первым с 2014 года продуктовым ритейлером, который готов провести IPO и разместить на бирже до 25% акций.

Вторничные торги на американских площадках завершились разнонаправленным закрытием – S&P 500 и NASDAQ в минусе, DJ и NYSE прибавили по 0,21%. Пессимистичные настроения инвесторов обусловлены более слабой относительно прогнозов корпоративной отчетностью, а также неясными перспективами урегулирования торговых противоречий между крупнейшими мировыми экономическими державами. Сегодня США и Китай начинают очередной раунд переговоров на фоне глубоких противоречий и требований США относительно проведения структурных и экономических реформ в Китае, что существенно снижает вероятность подписания какого-либо соглашения до очередного мартовского повышения тарифов на импорт китайских товаров в США. Маловероятно, что Китай пойдет на удовлетворение требований США по защите интеллектуальных прав американских компаний, базирующихся в Поднебесной, и защите их от вынужденной передачи технологий китайским производителям. Таким образом, возможность повышения тарифов на 200 млрд долл. США китайского импорта с 10% до 25% 2 марта выглядит вполне реалистичной. Европейские индексы смогли удержаться в плюсе свыше 0,5%. На первую половину торгового дня среды азиатские рынки преимущественно снижаются.

Нефтяные котировки поднялись после де-факто введения американского эмбарго на экспорт венесуэльской нефти и санкций в отношении PDSVA. Опасения сбоя поставок венесуэльской нефти на рынок перевесили риски ухудшения перспектив мировой экономики. Тем не менее, геополитическая напряженность вокруг Венесуэлы еще больше добавляет нервозность финансовым рынкам, также нет определенности по Brexit - британский парламент проголосовал против выхода из ЕС без подписания соглашения, которое вновь должно стать предметом переговоров Т.Мэй и Брюсселя.

Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента ИК «РЕГИОН».

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
На рынках преобладает

Поделитесь с друзьями: