InvestFuture

Набиуллина: ЦБ не намерен принудительно конвертировать валютные вклады

Прочитали: 1218

У Банка России нет планов по конвертации валютных вкладов в рублевые, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Никаких угроз для валютных вкладов не видим. И никаких мер по принудительной конвертации мы не рассматривали. У нас даже мыслей нет на эту тему. Мы считаем, что эти меры могут только подорвать доверие к банковской системе", - пояснила Набиуллина.

"Что касается валютных депозитов населения, мы никаких здесь рисков не видим. В принципе, у нас валютные депозиты, их доля на балансах банков снизилась. И в целом эта сумма - около $87 млрд, это все валютные депозиты населения", - отметила глава ЦБ.

Ресурсов ЦБ и банковской системы "в целом хватает, для того чтобы в любой ситуации все обязательства перед населением и в той валюте, в которой эти обязательства, выполнить", подчеркнула Набиуллина.

Между тем ЦБ повысил прогноз по оттоку капитала в 2018 г. с $30 млрд до $55 млрд. "В дальнейшем, по нашим прогнозам, сальдо финансового счета по частному сектору заметно снизится - до $27 млрд в 2019 г. и около $18 млрд в 2020-2021 гг.", - пояснила глава ЦБ.

"Поступления по текущему счету значительно превышают потребности в погашении внешних обязательств. Поэтому состояние платежного баланса не несет рисков для курсовой динамики и макроэкономической стабильности на прогнозном горизонте", - подчеркнула Набиуллина.

У российских властей нет планов предлагать российским банкам принудительную конвертацию валютных вкладов в качестве ответа на возможные санкции в отношении финансовых организаций России, заявил ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Набиуллина: ЦБ не

Поделитесь с друзьями: