InvestFuture

Набиуллина: дедолларизация снизила риски банковского сектора РФ

Прочитали: 834

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина отметила снижение рисков для российских банков за счет сокращения использования доллара "в современных геополитических обстоятельствах".

В своем выступлении на организованной Ассоциацией банков России встрече с представителями кредитных организаций с руководством Банка России, ГК "Агентство по страхованию вкладов" и Федеральной службы по финансовому мониторингу глава ЦБ РФ отметила, что несмотря на дедоларизацию балансов, валютные риски в банковской системе РФ сохраняются и "здесь еще есть над чем подумать":

"В 2018 году продолжилась девалютизация банковского сектора, вы знаете, мы проводим эту политику последовательно, уже в течение нескольких лет, и использование иностранной валюты уменьшалось по обеим сторонам банковских балансов, что в современных экономических, геополитических обстоятельствах уменьшает риски банковского сектора.

Дедолларизация балансов снизила чувствительность банков к валютному риску, но здесь, на наш взгляд, есть над чем нам еще подумать и на что обращать внимание, потому что, тем не менее, валютные риски остаются в банковской системе".

На этой же встрече Эльвира Набиуллина также отметила потенциальные риски от чрезмерно быстрого роста банковского потребительского кредитования, в том числе на ипотечном рынке. Председатель Банка России также опровергла сообщения ряда СМИ о том, что России якобы хранилось золото, принадлежащее Венесуэле, отметив, что подобные слухи "не соответствуют действительности".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Набиуллина:

Поделитесь с друзьями: