InvestFuture

Набиуллина: инфляция в марте-апреле может достичь 6%

Прочитали: 847

Возможен всплеск годовой инфляции в марте-апреле 2019 г. до 6%, заявила на пресс-конференции глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина после заседания Совета директоров ЦБ.

Совет директоров Банка России в пятницу, 14 декабря, повысил ключевую ставку с 7,5% до 7,75%, сообщали "Вести.Экономика". Это второе повышение ставки в этом году. ЦБ обеспокоен риском роста инфляции.

"Мы ожидаем, что опережающая реакция денежно-кредитной политики позволит ограничить вторичные эффекты и обеспечит снижение инфляции после временного повышения. Мы допускаем, что в пике, в марте-апреле, годовая инфляция может превысить 5,5% и даже достичь 6%. После ускорения в первом квартале 2019 г. инфляция будет замедляться", - отметила Набиуллина.

"Если мы ограничим масштаб вторичных эффектов, то со второго-третьего квартала 2019 г. квартальный рост цен с поправкой на сезонность составит 1 п.п., то есть будет соответствовать 4% инфляции в пересчете на год", - пояснила глава ЦБ.

"На сегодняшнем заседании совет директоров детально рассматривал аргументы как за сохранение, так и за повышение ставки", - уточнила Набиуллина.

Повышение ключевой ставки носит упреждающий характер и позволит ограничить риски закрепления инфляции на уровне, существенно превышающем цель Банка России, отмечает регулятор.

По итогам 2018 г. инфляция ожидается вблизи 4%, что соответствует цели Банка России. На темпах роста потребительских цен уже начинает сказываться предстоящее с 1 января 2019 г. повышение НДС. Ценовые ожидания предприятий увеличились в связи с произошедшим с начала года ослаблением рубля и предстоящим повышением НДС. Выросли и инфляционные ожидания населения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Набиуллина: инфляция в

Поделитесь с друзьями: