InvestFuture

Набиуллина: темпы инфляции начнут снижаться со II квартала

Прочитали: 813

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о том, что инфляция достигнет уровня в "5,5–6% к концу I квартала", после этого рост цен в экономике начнет замедляться.

В интервью журналу МВФ Finance & Development глава ЦБ РФ отметила, что сдерживание инфляции на низком уровне стало "одним из структурных факторов, который изменит модель экономического развития страны, повысит производительность труда".

Отвечая на вопрос о давлении по снижению ставки, которое испытывает Банка России, в том числе со стороны бизнеса, Эльвира Набиуллина отметила, что ЦБ последовательно придерживается своего курса, показывая, что высокие процентные ставки были нужны для сдерживания инфляции и по мере ее снижения процентные ставки также снизятся.

"В настоящее время мы испытываем временное повышение инфляции, в основном из-за увеличения ставки НДС. Мы повысили ключевую процентную ставку для того, чтобы не допустить резкого роста инфляции. Мы ожидаем, что темпы инфляции достигнут 5,5–6% к концу I квартала, а затем начнут снижаться.

Если вернуться к теме критики, то нас критиковали из-за уровня ключевой ставки, но при этом также видим, как быстро люди стали воспринимать низкую инфляцию как нормальное явление, и как сильно их беспокоит рост инфляции. И это помогает нам ясно понимать наши приоритеты: низкие темпы инфляции важны для всех, и мы будем предпринимать все необходимые меры для того, чтобы несмотря на критику удерживать ее в целевом диапазоне".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Набиуллина: темпы

Поделитесь с друзьями: