InvestFuture

Наиболее сложный этап оздоровления банковской системы России завершен

Прочитали: 728

Наиболее сложный этап оздоровления банковского сектора России уже пройден, больших потерь для экономики удалось избежать, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Можно сказать, что наиболее сложный этап оздоровления банковского сектора пройден. Конечно, он не был безболезненным и бесплатным. В прошлом году Банк России показал убытки, связанные с проведением санаций и формированием банка непрофильных активов.

Но убытки на балансе Банка России - это, по сути, отсутствие потерь вкладчиков и банкротств предпринимателей, державших деньги на счетах в этих банках. Мы избежали больших потерь для экономики и эффекта домино на финансовом рынке.

Сейчас наша задача - вернуть как можно большую часть потраченных средств через продажу этих банков и работу с непрофильными активами", - отметила Набиуллина.

ЦБ с 2017 г. начал применять новый способ оздоровления банков через управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС) и взял на санацию крупные российские банки, в том числе банк "Открытие", "Промсвязьбанк" и "Азиатско-Тихоокеанский банк" (АТБ). Новый способ предполагает, что ЦБ становится основным собственником санируемых банков с последующей продажей этих банков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.36 из 5)
InvestFuture logo
Наиболее сложный этап

Поделитесь с друзьями: