InvestFuture

Налоговая реформа Трампа подстегивает рост сомнений

Прочитали: 867

Москва, 26 апреля. Дональд Трамп, готовится представить конгрессу свой план "налоговой реформы", в рамках которой он предлагает снизить ставку корпоративного налога с 35% до 15%.

По словам главы Казначейства США Стива Мнучина, налоговая реформа, которую подготовила команда Трампа, будет самой масштабной в истории США.

"Это будет самое большое сокращение налогов и самая масштабная налоговая реформа в истории нашей страны", - заявил Мнучин на пресс-конференциии в Вашингтоне в среду.

Более того, Мнучин утверждает, что Белому дому удалось согласовать детали реформы с конгрессом, а следовательно, проблем с одобрением быть не должно. Ранее об этом заявил спикер конгресса республиканец Пол Райан, который уже был ознакомлен с документом.

"Он нам очень нравится, мы одинаково на это смотрим. По 80% плана мы абсолютно согласны, по остальным 20% остаются незначительные разногласия", - сказал Райан.

Мнучин заявил, что снижение налогов будет нейтральным с точки зрения доходов казны, отчасти потому, что они приведут к быстрому экономическому росту, который поможет увеличить доходы. Он отметил, что Трамп и его команда используют динамический скоринг, то есть учет экономических изменений, вызванных его планом для оценки эффекта дохода. Однако большинство экономистов утверждают, что снижение ставки до 15% не сможет компенсировать недостаток доходов в бюджете из-за сокращения объема налоговых поступлений.

Стоит отметить, что в рамках реформы также предлагается снизить процентную ставку по ценным бумагам, выпущенным на основе пула ипотек или других кредитов, с 39,6% до 15%, ставку налога на репатриацию снизить с 35% до 10%, при этом значительно увеличить стандартный вычет для физлиц.

Фактически речь идет не о налоговой реформе, а о налоговом стимулировании, которое должно, по планам команды Трампа, подстегнуть рост экономики, а следовательно, и рост поступлений в казну.

Однако, как сообщают американские СМИ, среди республиканцев много и тех, кто сомневается, что эта реформа заработает и не станет причиной еще большего роста дефицита бюджета.

Не совсем ясно, насколько этот план будет отличаться от предложения Трампа, изложенного им в ходе предвыборной кампании. Так или иначе, республиканцы, которые контролируют обе палаты конгресса, должны будут детализировать этот план, если они хотят провести первый крупный налоговый пересмотр с 1986 г.

Мнение эксперта "Предложенный республиканцами из палаты представителей план снижения ставки налога на прибыль с 35% до 15% и компенсации потерь доходов бюджета путем введения пограничной коррекции налога на прибыль (BAT) является мертворожденным. Идея BAT не набирает достаточной поддержки даже среди самих республиканцев, а кроме того, она нарушает правила Всемирной торговой организации. Республиканский проект снижения налога приведет к потере $2 трлн бюджетных доходов в течение десятилетия, и они не смогут заткнуть эту дыру за счет экономии на здравоохранении после планируемой реформы или за счет $1,2 трлн, которые, как ожидается, может принести BAT".

В МВФ также сомневаются, что предложенная Трампом реформа обеспечит необходимое ускорение темпов роста экономики США. В отчете о финансовой стабильности МВФ отмечается, что компании общей стоимость $4 трлн находятся в опасности, если будут реализованы планы США по фискальному стимулированию, но при этом существенного развития экономика не получит.

В МВФ попытались просчитать, что произойдет, если США проведут налоговую реформу и дерегуляцию экономики. МВФ рассматривает ситуацию с сокращением ставки корпоративного налога на 10 процентных пунктов, с издержками по новым капитальным затратам, с отменой налогового вычета на прибыль процентных расходов и с единовременной репатриацией нераспределенной иностранной прибыли.

Такой шаг мог бы принести более $100 млрд в год в денежном потоке для компаний S&P500, инвестиции и отмена вычета процентов приведут к увеличению денежного потока в капиталоемких отраслях, таких как энергетика, недвижимость и коммунальные услуги. Репатриация ликвидных активов приведет к большему росту в области информационных технологий и секторе здравоохранения, где сконцентрированы 60% от $2,2 трлн нераспределенной иностранной прибыли.

Представители крупных банков очень сомневаются, что оптимизм команды Трампа оправдан. Аналитики JPMorgan уверены, что "налоговую инициативу Трампа" будет "практически невозможно" провести через конгресс.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Налоговая реформа Трампа

Поделитесь с друзьями: