InvestFuture

Нефть остается чуть выше $40 за баррель

Прочитали: 1163

Итоги предыдущих торгов

Январские фьючерсы на нефть Brent: $40,93 (-0,73%)
Декабрьские фьючерсы на нефть WTI: $38,79 (-0,92%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,1 в пользу Brent.

В деталях

После активного трехдневного роста в четверг нефтяные котировки перешли к коррекции, которая продолжается сегодня с утра. При этом активность торгов снизилась из-за неопределенности по поводу результатов выборов президента США. От того, кто сядет в президентское кресло, могут зависеть перспективы нефтяного рынка не только в США, но и в мире. По предварительным подсчетам кандидат от демократов Джо Байден опережает Дональда Трампа.

Читайте также: Что может значить для рынка нефти победа Байдена

Тем временем эпидемия коронавируса продолжает наступать. В четверг рекорд по числу новых суточных заражений наблюдался в Италии. В США число новых заболевших за последние сутки превысило 100 тыс. человек. Участники рынка с тревогой смотрят на ситуацию, поскольку стремительное расширение пандемии все больше увеличивает риски нового общемирового карантина, по аналогии с весенним. Ряд крупных стран Европы уже объявили месячный локдаун. Для рынка нефти ужесточение ограничений на мобильность граждан является очень чувствительным, поскольку более 60% спроса на нефть формируется со стороны наземного транспорта.

Фьючерсы на Brent с утра снижаются, но остаются выше $40 за баррель. Ближайшая техническая поддержка расположена в зоне $38,8–39,2 за баррель. В случае ее пробоя не исключена повторная волна распродаж с потенциалом снижения в район $36–37 за баррель. В то же время пока краткосрочный взгляд на котировки остается нейтральным.

В четверг Саудовская Аравия опубликовала официальные экспортные цены (OSP) на свой сорт нефти Arabian Light на декабрь. Цена для потребителей из Азии была снижена по сравнению с ноябрем на $0,1 за баррель, а для покупателей из Европы и США повышена на $0,6 и $0,85 соответственно. Экспортные цены Arabian Light выступают ориентиром для поставочных цен на большую часть нефти, экспортируемую из Персидского залива.

Сегодня вечером нефтесервисная компания Baker Hughes опубликует еженедельную статистику по буровой активности в США. С утра фьючерсы на Brent торгуются на 1,6% ниже уровней закрытия предыдущего торгового дня.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Нефть остается чуть выше

Поделитесь с друзьями: