InvestFuture

Новый коридор в рубле

Прочитали: 784

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 73,7 (+0,6%)
Пара EUR/RUB TOM: 86,8 (-0,2%)

В деталях

В преддверии очередного раунда торговых переговоров между КНР и США стороны не сбавляют градус двусторонней конфронтации. Введение заградительных барьеров для высокотехнологичной отрасли Китая и угроза санкций в отношении официальных лиц КНР сдерживают покупательную активность.

Тем не менее инвесторы все же рассчитывают на некоторое послабление трений двух мировых экономик. Не позволяет продавцам фондовых активов развить сколь-нибудь ощутимый успех и фактор вероятного расширения фискально-монетарного стимулирования американской экономики.

Котировки энергоносителей восстанавливаются после пятничных распродаж. Однако и здесь риски замедления процесса восстановления мировой экономики еще довлеют в умах инвесторов. Диапазон $43–45 по Brent, видимо, является комфортным для большинства участников товарного рынка.

Индекс доллара США (DXY: 93,4 п.) пытается затормозить волну падения. В районе 92,5 п. сформировалась поддержка, ограничивающая разрастание девальвационных ожиданий ниже 90 п. Тем не менее падающий тренд очевиден. Во второй декаде июля отмечались высокие риски падения индекса доллара США.

Таким образом, девальвация доллара оказывает положительное влияние на экспортоориентированные отрасли американской промышленности. А безлимитные программы монетарно-фискального стимулирования вкупе с околонулевыми ставками предполагают дальнейшее развитие тренда.

Цены на нефть прибавляют около 1%. Торги проходят выше $44,8 по нефти марки Brent. На стороне покупателей играет фактор постепенного восстановления деловой и потребительской активности в мире, а также ограниченная производственная эффективность крупнейших нефтедобытчиков мира. На стороне продавцов — достижение важных технических уровней предложения в районе $45 и неопределенность перспектив торговой сделки КНР-США.

Таким образом, паритет сил достигнут. Для ускорения ценового движения необходимо преодоление одной из границ диапазона $43–45 за баррель марки Brent.

Российский рубль продолжает испытывать давление со стороны совокупности негативных факторов его ценообразования. Исполнение бюджетного правила, высокие цены долгосрочных облигаций, ограниченный маневр ЦБ РФ по ставке и внешнеполитические риски приводят к спросу на инвалюту, невзирая на мощный нисходящий тренд в американском DXY.

Образовался новый ценовой коридор по рублю, где поддержкой выступает район 72,5, а сопротивлением дальнейшему росту пары USD/RUB служит уровень в 74,5. Общемировые факторы оказывают пока сдержанное влияние на курсообразование отечественной валюты. Тем не менее в среднесрочной перспективе не исключается восстановление утраченных позиций и преодоление нижней границы коридора.

Индекс государственных облигаций RGBI: 155 п. консолидируется. С одной стороны, мягкая монетарная политика Центробанка обеспечивает стабильные ценовые уровни среднесрочным и долгосрочным выпускам, с другой стороны, ожидания завершения цикла снижения ставок сдерживает покупательный настрой.

Наши ожидания, как и ранее, не предполагают существенного потенциала роста цен облигаций от текущих значений. В случае же реализации негативного сценария на волне внешнеполитических рисков, включая санкционное давление, может идти речь об устойчивости видимой поддержки у 154 п. по RGBI.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.62 из 5)
InvestFuture logo
Новый коридор в рубле

Поделитесь с друзьями: