InvestFuture

Обзор рынка: избыток нефти и ставка ФРС

Прочитали: 964

В среду движение вверх по индексу РТС приостановилось. Давление на рынок оказала неблагоприятная динамика мировых цен на энергоносители, а также общее снижение активности на фондовых рынках перед объявлением итогов заседания комитета по открытым рынкам ФРС США (последние, впрочем, не принесли сюрпризов). В секторе высоколиквидных бумаг заметно подешевели Сбербанк (SBER, -2,0%), "Аэрофлот" (AFLT, -1,6%), "АЛРОСА" (ALRS, -1,3%), ММК (MAGN, -1,3%), НЛМК (NLMK, -1,3%). Тем временем "Ростелеком" (RTKM) подорожал на 1,8% на фоне сообщений о заметном улучшении финансовых показателей мобильного оператора Tele2, 45% акций которого принадлежит "Ростелекому".

Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции банка "Санкт-Петербург" (BSPB) подорожали на 8,7%, "Варьеганнефтегаза" (VJGZ) – на 4,9%, "Иркутскэнерго" (IRGZ) – на 3,4%. Тем временем ЧТПЗ (CHEP) подешевел на 8,4%, "Сафмар" (SFIN) – на 6,7%.

Фондовые индексы США закрылись разнонаправленно, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские фондовые индексы закрылись в минусе, по азиатским также наблюдается коррекция вниз.

Сегодня в начале торгов возможно некоторое углубление коррекции вниз по индексу РТС. Несмотря на приостановку снижения по фьючерсам на нефть Brent, нефтяной рынок все еще остается под давлением опасений избыточного предложения, вызванных сообщениями об увеличении объемов добычи ОПЕК в июле и о росте запасов сырой нефти в США за неделю. Комментарий ФРС по итогам регулярного заседания комитета по открытым рынкам подтвердил планы повышения базовой процентной ставки еще дважды в текущем году, что не стало большим сюрпризом для трейдеров, но оказало некоторую поддержку курсу доллара. Как следствие, на валютном рынке в начале торгов возможны попытки закрепления выше отметки 63,0 по паре доллар/рубль.

Антон Старцев, CFA,

ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Обзор рынка: избыток

Поделитесь с друзьями: