InvestFuture

Обзор рынка: обстановка смягчается

Прочитали: 1013

В пятницу в секторе высоколиквидных бумаг преобладали продажи. Основным фактором негативного влияния стала динамика цен на нефть: фьючерсы на Brent понизились на 6% и впервые с февраля текущего года оказались ниже психологически важного уровня $60 за баррель из-за опасений формирования избытка предложения на рынке энергоносителей по мере увеличения добычи отдельными странами ОПЕК. В итоге нефтегазовый сектор выглядел слабее рынка: соответствующий отраслевой фондовый индекс, рассчитываемый Московской биржей, понизился на 1,5% против снижения на 1,1% по индексу Мосбиржи. Обыкновенные акции "Татнефти" (TATN) подешевели на 3,7%, "Газпром нефти" (SIBN) – на 3,2%, "ЛУКойла" (LKOH) – на 3,0%. Во втором эшелоне была отмечена коррекция вниз по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции "Распадской" (RASP) подешевели на 5,0%, "Камчатскэнерго" (KCHE) – на 4,3%, "Южного Кузбасса" (UKUZ) – на 4,0%.

Фондовые индексы США понизились на 0,5-0,7%, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские фондовые индексы закрылись разнонаправленно, по азиатским наблюдается некоторое повышение.

Сегодня в начале торгов возможно некоторое повышение по индексу РТС под влиянием внешнего фона – обстановка на рынках (включая нефтяной) смягчилась после избыточно нервных торгов прошедшей недели. В течение дня повлиять на настрой глобальных инвесторов могут новости из Великобритании, где премьер-министр Т. Мэй попытается убедить парламентариев в необходимости одобрить контракт о Brexit, параметры которого были согласованы с ЕС в прошедшие выходные. Кроме того, сегодня ожидается выступление главы ЕЦБ (17:00 мск), а также выход данных по деловому климату в Германии (индексы Ifo, 12:00 мск). На валютном рынке в начале торгов возможно некоторое повышение по паре доллар-рубль вслед за укреплением доллара США к корзине валют.

Антон Старцев, CFA

ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.63 из 5)
InvestFuture logo
Обзор рынка: обстановка

Поделитесь с друзьями: