InvestFuture

Обзор рынка: сопротивление все ближе

Прочитали: 885

В среду котировки российских бумаг лишь на короткое время оказались под давлением. Всплеск волатильности на западных фондовых площадках оказался непродолжительным, и вскоре к трейдерам вернулся оптимизм как в отношении торговых переговоров США и КНР, так и в отношении перспектив Brexit (все более реалистичным сценарием выглядит перенос сроков выхода Великобритании из ЕС). Негативное влияние ограничения финансирования работы правительства США (shutdown) пока не проявляется ни в экономических данных (которые публикуются в ограниченном объеме из-за шатдауна), ни в отчетности корпораций, а потому несильно влияет на динамику фондовых индексов. В российском секторе высоколиквидных бумаг заметно подорожали "Магнит" (MGNT, +2,4%), МТС (MTSS, +2,3%), "Газпром нефть" (SIBN, +1,5%), ММК (MAGN, +1,2%), Сбербанк (SBER, +1,2%), ВТБ (VTBR, +1,2%).

Во втором эшелоне было отмечено повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции корпорации "Квадра" (TGKD) подорожали на 6,3%, "МРСК Юга" (MRKY) – на 5,4%, "Самараэнерго" (SAGO) – на 5,3%.

Фондовые индексы США повысились на 0,1-0,7%, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские фондовые индексы закрылись в небольшом минусе, по азиатским наметилось повышение.

С позиций технического анализа индекс РТС приближается к уровню 1200 пунктов, вблизи которого трижды за прошедший год встречал сопротивление, что подразумевает возможность сокращения активности покупателей в ближайшие дни. Внешний фон к открытию торгов выглядит скорее нейтральным, в течение дня участники рынка ожидают голосования в Сенате США по вопросу о мерах обеспечения финансирования правительства, но итоги голосования, по всей вероятности, станут известны уже после закрытия основной торговой сессии на Московской бирже. Из ожидаемой до открытия торгов в США корпоративной отчетности можно выделить отчетность Intel (INTC) и Freeport-McMoRan (FCX). На валютном рынке в краткосрочной перспективе остается актуальным консолидационный диапазон 66,0-66,5 по паре доллар/рубль.

Антон Старцев, CFA,

ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Обзор рынка:

Поделитесь с друзьями: