InvestFuture

Обзор рынка: внешний фон оказывает давление

Прочитали: 1044

В пятницу снижение по индексу РТС приостановилось: предшествующее движение вниз выглядело избыточным. Вместе с тем, внешний фон оставался скорее неблагоприятным для рынка акций: повышение процентных ставок на долговом рынке США и рост волатильности по мировым фондовым индексам остаются в силе. В итоге изменения цен высоколиквидных бумаг оказались разнонаправленными. "Газпром" (GAZP) подорожал на 1,2%, "Газпром нефть" (SIBN) – на 0,4%. Тем временем акции НЛМК (NLMK) подешевели на 2,1%, "Аэрофлота" (AFLT) – на 1,6%, "Северстали" (CHMF) – на 1,3%. Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции "Куйбышевазота" (KAZT) подорожали на 4,6%, "Распадской" (RASP) – на 3,3%, в то время как "Центральный телеграф" (CNTL) подешевел на 11,1%, "Коршуновский ГОК" (KOGK) – на 7,9%.

Фондовые индексы США понизились на 0,5-1,2%, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские фондовые индексы закрылись в минусе, снижение наблюдается и по азиатским индексам.

Сегодня в начале торгов возможно возобновление коррекции вниз по индексу РТС под влиянием внешних факторов. Фьючерсы на нефть Brent торгуются в минусе после заявления принца Саудовской Аравии о возможности использования незадействованных мощностей для покрытия дефицита на рынке энергоносителей, если последний возникнет из-за санкций США по отношению к Ирану. Народный банк Китая снизил требования по резервированию для коммерческих банков, однако эта мера не вызвала благоприятной реакции – напротив, китайские фондовые индексы сегодня пребывают в заметном минусе. Тем временем активность западных инвесторов сегодня может оказаться пониженной из-за Дня Колумба в США (торги в США пройдут, но не по всему спектру инструментов). На валютном рынке в начале торгов возможно возобновление повышения по паре доллар/рубль: ухудшение внешнего фона может оказать давление на курс рубля.

Антон Старцев, CFA,

ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Обзор рынка: внешний фон

Поделитесь с друзьями: