InvestFuture

Обзор рынка: восходящий тренд в силе

Прочитали: 926

Начало нового года оказалось благоприятным для фондового рынка, индекс РТС с начала года повысился на 2.6%. Наибольшее оживление пришлось на среду (08.01) – рынок отреагировал на мягкий тон выступления президента США Д. Трампа в отношении Ирана, позволивший предположить снижение вероятности перехода конфликта в "горячую" фазу. В итоге понизилась волатильность по западным фондовым индексам, остается в силе восходящий тренд по глобальному фондовому индексу MSCI ACWI. В российском секторе высоколиквидных бумаг в среду заметно подорожали Новатэк (NVTK, +4.3%), МосБиржа (MOEX, +2.6%), Сбербанк (SBER, +2.1%), Лукойл (LKOH, +1.8%).

Во втором эшелоне продолжается рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Мечела (MTLR) в среду подорожали на 30.8%, Нижнекамскнефтехима (NKNC) – на 14.1%, ЧМК (CHMK) – на 9.2%, Интер РАО (IRAO) – на 8.2%.

Фондовые индексы США повысились на 0.5% - 0.7%, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские фондовые индексы закрылись в плюсе, по азиатским также наблюдается повышение.

Сегодня в начале торгов возможно сохранение оптимистичного настроя на рынке в целом, но нефтегазовый сектор может отставать от рынка, поскольку смягчение позиции США в отношении Ирана привело к сокращению «геополитической премии» в ценах на нефть (фьючерсы на Brent, вчера краткосрочно превысившие $70 за баррель, вернулись в диапазон $65 - $66 за баррель). На валютном рынке возможна стабилизация пары доллар-рубль в области выше 61.0 на фоне повышения по индексу доллара (DXY).

Антон Старцев, CFA

ведущий аналитик ИФ "Олма"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Обзор рынка: восходящий

Поделитесь с друзьями: