InvestFuture

Отчет Uber не радует инвесторов — акции упали. Что произошло

Прочитали: 819

Uber опубликовала финансовые результаты за IV квартал и весь 2020 г. Вчера акции выросли почти на 6% в основную торговую сессию, а на постмаркете потеряли 4,8%.

Коротко о главном

- Квартальные результаты ниже ожиданий аналитиков
- Результаты за весь год незначительно превысили прогнозы
- Сегмент поездок остается под давлением
- Сегмент доставки еды переживает бум и является серьезным драйвером роста в будущем

Основные финансовые показатели за IV квартал 2020 г.:

- Выручка сократилась на 16% г/г, до $3,2 млрд
- Скорректированная EBITDA выросла на 26% г/г, до -$454 млн
- Чистый убыток составил $968 млн
- EPS составил -$0,54

Результаты за весь 2020 г.:

- Выручка сократилась на 14,3% г/г, до $11,1 млрд
- Чистый убыток сократился до $6,8 млрд
- EPS составил -$3,86

Подробнее

Uber предоставил результаты ниже прогнозов аналитиков которые ожидали, что EPS составит -$0,54, при выручке $3,45 млрд.

Выручка компании делится на 3 сегмента:

• Выручка от поездок в IV квартале снизилась на 52% г/г, до $1,5 млрд, хотя в некоторых странах спрос увеличился. Этот сегмент не оправдал ожиданий, прогнозы составляли $1,76 млрд.
• Сегмент доставки еды вырос на 224% г/г, до $1,36 млрд, но не достиг ожидаемых $1,49 млрд.
• Сегмент грузовых перевозок вырос на 43%, до $313 млн. Валовые заказы выросли на 16% кв/кв, до 17,2 млрд.

Годовые результаты оказались немного лучше консенсус-прогнозов.

«Хотя 2020 г. определенно проверил нашу устойчивость, он также резко ускорил наши возможности в области местной торговли: наш бизнес по доставке за год увеличился более чем вдвое и составил почти $44 млрд в год. Благодаря двум глобальным компаниям, объединенным передовыми технологиями и все более ценными программами членства, мы более чем когда-либо сосредоточены на том, чтобы сделать жизнь людей немного проще – помогая им двигаться, куда они хотят, и получать все, что им нужно», — сказал генеральный директор Uber Дара Хосровшахи.

«В этом году мы сделали несколько важных шагов, купив такие компании, как Cornershop и Postmates, и избавились от других, таких как ATG и Jump, и структурно снизили нашу базу затрат. Эти решения привели к тому, что компания стала гораздо более целенаправленной и, в конечном итоге, более сильной. В IV квартале мы продолжили улучшать показатели скорректированной EBITDA, увеличив их на $171 млн по сравнению с предыдущим кварталом, и продолжаем уверенно двигаться к достижению наших целей по рентабельности в 2021 г.», — сказал Нельсон Чай, финансовый директор.

Uber не предоставила в отчете прогноз на текущий квартал. Хосровшахи указал, что лучшие времена могут наступить не раньше лета.

Что еще

Несмотря на сокращение расходов, доставка — это одна из областей, в которую Uber вложила значительные средства. В конце прошлого года она завершила сделку по покупке компании по доставке еды Postmates за $2,65 млрд и согласилась приобрести компанию по доставке алкоголя Drizly за $1,1 млрд. Последнее приобретение дополняет продовольственный бизнес Uber и будет стимулировать рост, пишет аналитик JMP Securities Рон Джози. Morgan Stanley отметил возможности расширения услуг на международном уровне и заключения рекламных сделок.

Количество клиентов, использующих платформу каждый месяц, — один из показателей, за которым следует внимательно наблюдать. В IV квартале он упал на 16% до 93 миллионов, что лучше оценок Уолл-стрит.

С начала года акции Uber выросли на 23,8%, а за последний год — на 53%.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Отчет Uber не радует

Поделитесь с друзьями: