InvestFuture

Отпуск в Узбекистане: реальный опыт и советы туристам

Прочитали: 2071

Путешествовать по странам бывшего СССР — невероятно интересно. Отличный способ открыть для себя другие культуры, не уезжая на другой край земли. Так поступил Павел Б., отправившись в Узбекистан. А мы расскажем о его путешествии:

Честно, ехал за историей и кулинарией: в Узбекистане сохранилось огромное количество памятников исламской архитектуры времен Тимура (Тамерлана). Здания кардинально отличаются от российских, так что эффект попадания в совершенно другую культуру максимальный.

Ну и местная кухня, конечно: количество видов одного только плова в Узбекистане не поддаётся подсчёту: самаркандский, бухарский, ташкентский. Они сильно отличаются друг от друга, и к концу поездки я научился их различать.

Кроме плова есть куча кулинарных эндемиков, характерных для определенной местности. Про них надо узнавать у местных, например у таксистов или прохожих.

Еда в местных заведениях стоит копейки, но надо быть готовым к небольшой антисанитарии. Мы ни разу не отравились, хотя иногда питались в таких жутких с виду местах, до сих пор дрожь берёт.

Весь транспорт в стране очень дешевый: такси, ташкентское метро, железнодорожные билеты — всё за копейки. Кстати, Ж/Д-билеты можно покупать через сайт и приложение РЖД, но через местную систему и в кассах дешевле. Готовьтесь к тому, что кассир начнет разводить на мелкую взятку. Например, скажет, «Билетов нет, но если дашь денег — появятся».

Железная дорога идет через всю страну. Советую на большие расстояния кататься именно по ней. Между Ташкентом и Самаркандом ходит весьма достойный аналог «Сапсана» со смешным для русских названием «Афросиёб». Остальные поезда советского формата, по стандартам качества ниже РЖД. Но я проехал на поездах в Ташкент, Ургенч, Бухару и Самарканд и остался доволен.

Если хочется посетить достопримечательности, готовьтесь: цены для местных и иностранцев могут отличаться в десятки раз. Можно прикинуться русским из Ташкента и договориться на местные билеты. Иногда прокатывает.

Кроме того, местные кассиры часто стоят на главном входе. Если побродить вокруг и найти бесплатный заход, никто не обращает внимания. Я много куда попадал, просто обходя здание: где-нибудь найдется открытый черный ход или через пролом в стене.

Туристические лайфхаки в Узбекистане

— Торгуйся! Однажды видел, как человек торговался за цену билета на поезд. Торг - местная традиция и ритуал. Если купишь что-то просто так, могут даже обидеться

— Рынки прекрасны: сюда можно прийти бесплатно поесть. Я ходил на рынок Чорсу в Ташкенте завтракать: пока пройдешь по прилавкам, каждый продавец даст что-то попробовать. А там уже и и прикупишь что-нибудь.

Ассортимент фруктов, орехов и сладостей огромный, и это справедливо не только для Чорсу — для любого рынка в стране.

— Не стесняться спрашивать у местных. Публики доброжелательней не найдешь. Мы иногда просили местного показать дорогу, он бросал дела и шел провожать прямо до места. Иногда в гости могут позвать.

— Одеваться стоит скромно, особенно девушкам — страна мусульманская. По той же причине готовьтесь: алкоголь за пределами Ташкента есть далеко не везде.

Что следует посетить в Узбекистане

Обязательно посетите город Хива. Для меня это «номер один» в поездке:

Добраться можно на поезде до Угренча. Потом на такси, маршрутке или междугороднем троллейбусе! Ехать «траликом» через пустыню — бесценно!
Сам город превратили в историко-архитектурный заповедник, эдакий «узбекский Суздаль», окруженный массивной старинной стеной. Место такое атмосферное, что игроки в Assasin’s Creed и «Принц Персии» почувствуют себя в любимой игре. А любители «Белого солнца пустыни» — в художественном фильме.

Из Хивы можно нанять такси до пустыни Кызылкум. Посмотреть на руины хорезмских крепостей — там тоже сумасшедшие виды.

Еще советую побродить по махаллям — это местные «фавелы», где живет большая часть населения. Там можно посмотреть, как живут местные, пообщаться с народом или просто зайти в чайную.

Что еще нужно знать об Узбекистане туристам и релокантам

Как добраться до Узбекистана

Для путешествия нужны действующий загранпаспорт и билеты на самолёт. Без оформления визы можно жить в стране 60 дней. Даже дольше, если оформить долгосрочную регистрацию по аренде (почти как турецкий ikamet).

Вылететь можно из Москвы, Казани, Новосибирска, Сочи, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Самые дешевые билеты из Москвы: от 5500 рублей на человека по данным tutu.ru. Если прямые рейсы не подходят, можно прибыть в Казахстан, Кыргызстан или Таджикистан и нанять машину.

Аренда недвижимости: AirBnb, mybooking.uz иди olx.uz. Средние цены в отелях: $50-60 (3900-4700 рублей) за ночь в одноместном номере, от $70 (5600 рублей) в двухместном.

Временная регистрация в Узбекистане

После въезда путешественнику дают 3 суток на оформление временной регистрации. Отели регистрируют постояльцев автоматически, а при аренде квартиры нужно просить об этом хозяина недвижимости.

Если нужна местная симка, придется покупать туристическую на 90 дней или идти в головной офис одного из операторов после оформления регистрации. Открывать банковскую карту, кстати, лучше с «не-туристической» симкой — иначе номер заблокируют, придется перерегистрировать личный кабинет.

Готовьтесь регистрировать телефон в UZIMEI. Процедура обязательная, о ней напомнят, как только вставите не-туристическую симку. Зарегистрировать устройство можно онлайн на сайте uzimei.uz.

Идентификационный номер в Узбекистане

Если планируете оставаться надолго, нужно получить местный идентификационный номер: ПИНФЛ. Оформить можно в отделениях РОВД или многофункциональных центрах. Там попросят загранник, сделают фото и снимут отпечатки пальцев. Госпошлину за услугу не берут. Ждать номер придется 1-3 дня. Зато с ним можно оформить банковскую карту и местный телефон.

Как получить банковскую карту в Узбекистане

О местном пластике: нерезиденты могут получить карту, пробыв на территории Узбекистана 15 дней. Другие (например, «Капиталбанк») просят идентификационный номер. Часть финорганизаций и вовсе отказывают иностранцам. Лучше просить Visa или MC. Альтернатива – местные аналоги МИРа – Humo и UzCard – подойдут тем, кто собирается долго жить в Узбекистане и рассчитываться в сумах.

Рубли и доллары меняют на местную валюту в банках. Курс можно уточнить на Bank.uz. Есть альтернатива — «серые» обменники. Курс в них может быть лучше, но сам обмен у частников — уголовное преступление, будьте осторожны.

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Отпуск в Узбекистане:

Поделитесь с друзьями: