InvestFuture

Почему не хотят укрепляться франк и иена

Прочитали: 1168

span> Фондовые площадки не только Америки, но и Европы, и Азии, фактически почти всего мира, в октябре существенно просели вниз. После нескольких лет почти непрерывного роста капитализации бумаг - неудивительно, что и коррекция такая заметная. По размеру на сегодня она уже больше легкой февральской паники, а потенциальные покупатели осторожничают и не спешат с выводами, где сложится очередное «дно».

Зато в этих условиях для многих явилось сюрпризом, что из списка традиционных «активов убежища» заметно выросло в цене лишь золото. И в то же время почти не укрепляются швейцарский франк и иена - хотя именно эти две валюты в прежние годы всегда в первую очередь и очень сильно набирали популярность в период фондовых обвалов - и резко дорожали как инструменты для быстрого увода капиталов из других активов и других валют.

Почему в этом году происходит по другому? Комментирует Пётр Пушкарёв, шеф-аналитик ГК TeleTrade:

Я не исключаю, что и иена, и франк еще могут в какой-то момент «сорваться с цепи» и набрать обороты. Конечно, это в том случае, если фондовые так скоро не успокоятся. Но пока что в этом месяце рекомендовал клиентам, в моменты углубляющейся и быстрой нисходящей коррекции на рынках акций - уходить исключительно в золото, либо шортить напрямую индексы, то есть играть на понижение напрямую на тех рынках, где бумаги в моменте и падают.

Что же касается так называемых «валют убежища», то еще большой вопрос, обладает ли хотя бы какая-то из них на сегодня реально таким статусом. Обвал 2008 года сопровождался мощнейшим укреплением и иены, и франка: буквально на тысячи пунктов, и тогда эти валюты были не просто надежной гаванью, но еще и источником прямого быстрого обогащения за счет их роста. Капиталы прирастали иеной и франком и во время долгового кризиса 2010-2011 гг в еврозоне.

Швейцарию можно назвать «убежищем» от неприятностей и от потерь на фондовом только условно. Дело в том, что крупные швейцарские банки как раз основательно вложились за последние годы в акции, особенно торгующиеся на американском рынке. Мало того коммерческие банки, но и сам швейцарский национальный банк (SNB) часть резервов размещает в фондовые «голубые фишки», входящие в индексы США: S&P500, Nasdaq и Dow Jones. Но именно все эти индексы теперь и падают, а значит и стоимость швейцарских резервов пошатнулась. А SNB в последние годы регулярно докупал эти бумаги, стараясь заработать, и безусловно «поднял» на этих вложениях неплохие проценты, но у этих прибылей есть и обратная сторона.

Впрочем, для швейцарского нацбанка как раз статус известной резервной валюты в какой-то степени был, наоборот, головной болью. Избыточное укрепление швейцарского франка в кризисные моменты делало очень дорогим туризм и не таким выгодным бизнес. По сравнению со швейцарскими ценами, от этого выигрывали товаропроизводители и сервис из соседних стран Европы, где оперируют не франкам, а евро, и где цены вообще традиционно ниже. Швейцарский банк пытался решить проблему, прицепив курс франка в 2011 году наглухо к уровню 1.20 по паре Евро/Франк: чтобы только франк больше не рос.

Три года валютных интервенций для сдерживания потока желающих купить франк, но не тут-то было. С января 2015 года европейский ЦБ включил по сути «печатный станок», начав программу количественного смягчения и сделав ставки по депозитам отрицательными. В результате курс евро обвалился к доллару настолько, что искусственную подпорку под курсом евро к франку швейцарцам пришлось срочно убрать: дальше было очень дорого ее держать, и все равно сломалась бы. Курс Евро/Франк провалился тогда за считанные минуты под «единицу», на этом очень мало кто из трейдеров и фондов заработал, большинство много потеряло. Неизвестно, наварили ли на этом сколько-нибудь личной прибыли осведомленные о таком развитии событий люди, но во всяком случае с точки зрения интересов национальной валюты швейцарский банк был явно тоже не в восторге.

Однако время шло, и постепенно все вернулось на круги своя. Начали поднимать ставки в Америке, финансово и экономически времена стали тоже вроде бы спокойнее, и «убежище» стало не так актуально, а доллар стал интереснее дорогого франка. Вот уже и программа европейского ЦБ окончена, точнее будет завершена через 2 месяца, а в новом 2019 году в еврозоне начнут и поднимать ставки. Евро станет возможно привлекательнее, и даже вероятно привлекательнее, чем доллар. И уже набирает очки по отношению к швейцарскому соседу-франку: в Швейцарии нулевая инфляция, и повода для роста ставок у швейцарского нацбанка нет. В отличие от общеевропейского ЦБ.

А значит, у инвесторов остается и совсем уж минимум причин, чтобы переводить в швейцарскую валюту капиталы. Ставки нулевые и без перспективы роста, невыгодно, но ладно бы только это, за надежность плюс за конфиденциальность можно бы и доплатить. Однако же и отношение к вопросам соблюдения банковской тайны в Швейцарии поменялось, капиталы стало там скрывать от органов международного надзора и от посторонних глаз все труднее. О сомнениях в надежности инвестполитики швейцарцев из-за регулярного их вклада в надувание гигантских «пузырей» на фондовых площадках США и не только, я уже писал выше.

Как результат, мы и видим: пара Евро/Франк к апрелю этого года сама собой естественным уже путем дотянулась до той самой волшебной планки 1.20, к которой раньше франк удавалось прижать только искусственными денежными вливаниями. А в этом году из евро во франк деньги от 1.20 частично хотя и перетекли - но больше за счет того, что как раз Евро/Доллар стал в апреле-мае падать с 1.25 на 1.15. Но даже и параллельно с этим снижением в Евро/Долларе, пара Евро/Франк долго раздумывала и не спешила снижаться сразу.

В итоге пара Евро/Франк спокойно себя на сегодня чувствует в коридоре 1.13-1.15, а пара Доллар/Франк торгуется вплотную к «паритету». И даже пробует расти уже моментами выше «паритета»: франк стал дешевле вслед за евро, и даже временами «обгоняет» евро в этом вопросе. Во всяком случае, в моменты октябрьского фондового падения, рынок охотнее уходил уже в евро: за единой европейской валютой на сегодня инвесторы видят больше перспектив, и от возможных проблем предпочитают скорее спрятаться в евро, нежели во франк.

Свидетелями этого мы все были не далее как 10-11 октября, в моменты первых серьезных признаков обострения на фондовых. Хотя позднее, с учетом муссируемых проблем то вокруг итальянского долга, то вокруг проблем на «бракоразводном» процессе между Британией и ЕС, в евро тоже уходить временно перестали, и вернулись к доллару - к негодованию Дональда Трампа, которому дорогой доллар мешает как пятое колесо в телеге, пока ФРС методично продолжает подъем ставок. Дорогой доллар рынок тоже покупает неохотно, понимая, что и цены исторически дорогие, и повышение ставок в США в следующем году завершится в любом случае выходом на нейтральные уровни, после чего все положительные аргументы будут на стороне уже других валют: того же евро, или канадского доллара, по которому его родной канадский банк тоже поднял ставки уже 5 раз с июля прошлого года, и собирается продолжать еще активней ту же политику в ближайшие пару лет.

Что касается японской иены, то она-то как раз и проигрывает вообще всем «конкурентам» без исключения на этом фоне. Ведь именно Bank of Japan сохраняет по сей день и вот уже 6 с лишним лет самую мягкую политику в истории всех центробанков мира вообще. Да что 6 лет, ведь собственно нулевые ставки «придумали» и применили первыми именно японцы: ещё в середине 90-х... Как и самое первое в мире «количественное смягчение»: покупку облигаций, якобы чтобы растормошить много лет не подававшую признаков жизни в Японии инфляцию. «Деньги с вертолета», как часто называют «количественное смягчение», первым начал «разбрасывать» по всей финансовой системе вовсе не Бен Бернанке по прозвищу Helicopter (вертолёт) в США. А как раз японцы.

Однако масштабы первого вброса денег были не настолько значительными: с 2001 по 2005 годы финансовая опухоль на балансе японского банка выросла с 1 трлн иен «всего лишь» до размера в 35 трлн иен: порядка $300 млрд. И на тот момент иене это не мешало: все эти годы иена служила фондирующей валютой, то есть главным дешевым кредитным инструментом для инвестирования на фондовые. Из Японии кредитную линию подключили, вложили в акции - акции дали сверхприбыль - затем, когда фондовые зашатались, прибыль выводили и репатриировали в Японию. Именно поэтому в моменты обвалов на фондовом, в том числе даже параллельно и на японском фондовом, что парадоксально - «от страха» укреплялась именно иена. И укреплялась сильно.

Но с 2012 года японцы включили мягкость, то есть программу скупки собственных облигаций, уже не полную катушку. Покупали по 70-80 трлн иен в год. Начали при курсе 85 иен за доллар, продолжали и при курсе 125. Совсем немного скорректировали покупки, покупают в последние 3 года чуть меньше, но все равно очень и очень много. Скорость японского «печатного станка» почти как была в США до 2014 года, когда в итоге Федрезерв США отрастил на своих балансах «флюс» свыше $5 трлн. И если Федрезерв свои балансы с этого года начал разгружать, хотя бы частично избавляясь от хлама, пусть и очень-очень медленно, то Банк Японии неудержимо продолжает накачивать «гноем» из финансовой системы свой баланс. И докачал уже его до той же отметки свыше $5 трлн.

Это 5 триллионов долларов, друзья, а не 5 триллионов иен, на минуточку, и сейчас балансы ЦБ Японии в моменте больше, чем балансы Федрезерва США. А ведь экономика Японии по объемам в 3 раза меньше американской! Объем необеспеченных балансов у японцев близок к 100% от японского ВВП. И порядка половины всего выпущенного Японией в обращение госдолга держит... сам ЦБ Японии. Такая вот «змея, кусающая себя саму за хвост». Пока справляется с собственным ядом, но в потенциале - с японской иеной все намного проблемнее вообще, чем с долларом. Эта половина госдолга фактически изъята японцами из обращения - за счет электронных покупок, то есть за счет суперсовременной разновидности мощнейшего электронного «печатного станка». Не за счет каких-то прибавок в экономике, как хотя бы частично у американцев: экономика в Японии почти не растет, темпы крайне слабые.

При этом национальный долг на всю Японию 230% от их относительно меньшего по сравнению с США, но все равно очень большого ВВП. Тут все на Италию кивают с ее крамольными 130% долга к ВВП, но здесь в Японии проблема много больше по масштабам. И Япония при этом не часть какого-либо другого сильного финансового образования, как то Евросоюз или еврозона, а финансовая «крыша» Японии - в основном, союзничество с США. Вообще, американцы в данном случае отлично устроились: закупорили свою долларовую кубышку, тут же открыли японскую, за счет японцев и за счет очередного перекоса в международной системе финансов - а деньги все равно текут по большей части на американский рынок...

Насколько США «надежный» союзник, которые «не бросает своих» - всем известно, а за время президентства Трампа союзники еще больше убедились, что рассчитывать в конечном счете им придется на самих себя. Кроме как призывов к союзникам платить побольше за собственную оборону, от реальных и от часто воображаемых врагов, и кроме новых торговых пошлин и ограничений - в последние годы мало что «хорошего» союзники США и видят. Но США и с собственным-то долгом справляются все хуже, бьют тревогу, покупателей все меньше. Несмотря на то, что по 10-леткам США уже больше 3% годовых дают. А по японским долговым бумагам предлагают 0.0% годовых (ноль, не ослышались), и эта система еще менее привлекательна - в основном, за счет скупки долговых бумаг самим же Банком Японии.

Часть инвесторов давно на Японии именно так и зарабатывают: на аукционе в новые бумаги разместились, а на следующий день продали их Банку Японии с самым минимальным, но почти гарантированным наваром. Система и не подпитывать себя таким путем не может, но и «отключить кислород» нельзя. Количество собственного долга, который можно скупить, уже все более ограничено: змея заглотила себя до половины, ну не добираться же до головы? Предлагают варианты: накануне ближайшего (завтрашнего) заседания Банка Японии агентство Рейтер распространило информацию, полученную из «осведомленных источников», что Банк Японии якобы и возможно рассматривает корректировку программы скупки активов. Но не в плане уменьшения объемов пока что, а в смысле смещения сроков выкупа: хотят разнести во времени хотя бы немного моменты размещения новых бумаг и даты выкупа, чтобы выпущенные бумаги покрутились хоть немного на счетах частных инвесторов, а не сразу попадали прямиком на баланс Банка Японии, то есть обратно «в пасть змеи». Это призвано слегка расшевелить ставки доходности по японским облигациями и оживить рынок, интересы на котором и так существенно искажены за годы проводимой «чудотворной» политики.

Если что-то в таком духе действительно на ближайшем заседании произойдёт, и на пресс-конференции будет это объявлено, то интерес к японской иене и к японским бумагам может частично возродиться. Даже в этом случае, кстати, реакция еще может быть неоднозначной и не факт, что очевидно положительной для иены: меры все равно достаточно искусственные, да еще и осложнят жизнь ряду фондов, которые привыкли за последние годы к несколько другим, более простым условиям. Но если иену удастся хотя бы слегка сковырнуть с мертвой точки, и начавшееся движение продлится хотя бы несколько дней, если оно заведет в итоге иену на хотя бы немного более сильные уровни, на 100-200 пунктов ниже по курсу USD/JPY, а не наоборот еще выше в сторону еще большей слабости японской валюты, то в дальнейшем - иена хотя бы чуть больше станет реагировать и на новую фондовую глубину, если таковая появится.

В противном же случае, инвесторы не будут спешить возвращать взятые в Японии кредитные линии, даже после закрытия значительных позиций в американских акциях. Эти деньги они предпочтут в таком случае оставить в долларах на время, пока доллар чувствует себя все же чуть более уверенно, и скорее медленно, но укрепляется, чем проседает, по сравнению с другими валютами на рынке. И побегут уже из доллара, только если тревожные звоночки снова «подтвердятся» и по доллару. Часть средств могут размещать и в золото: пусть более рискованно и волатильно, но во всяком случае и с перспективой явного роста, в случае обвала на фондовых и по сравнению со слабостями целого ряда валют. В Японию же будут деньги переводить, на мой взгляд, при сохранении нынешней сверхмягкой политики японского банка - в последнюю очередь. А если биржи еще и раньше ожидаемого найдут дно, и на фондовые площадка вернутся активные покупатели, то про возможность укрепления иены вообще все позабудут. Она будет еще и тихо дешеветь: поскольку из нее продолжат, как и раньше, брать деньги для инвестиций, не спеша возвращать потом эти деньги назад.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Почему не хотят

Поделитесь с друзьями: