InvestFuture

Поддержка в USD/RUB может и не устоять

Прочитали: 613

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 71,14 (+0,7%)
Пара EUR/RUB TOM: 81,11 (+1,1%)

В деталях

Просадка глобальных рынков, наблюдаемая во вторник, выкуплена. Улучшение настроений обусловлено ростом инфляционных ожиданий в США, прогрессом в разработке противовирусной вакцины и достижением важных технических уровней поддержки по рисковым активам.

Обострение внешнеполитической ситуации по линии Пекина и Вашингтона приводит к коррекции китайского рынка, однако, в остальном мире не отмечается негативной реакции: инвесторы ожидают восстановления национальных экономик.

Сырьевой рынок вернул утраченные накануне позиции. Восстановление нефти обеспечили данные по запасам сырой нефти в США, отразившие падение показателя до минимумов 11 месяцев. Тем не менее решение ОПЕК+ по квотам добычи сырья уже сегодня способно как усилить бычьи настроения, так и привести к резкому падению котировок. Остается дождаться вердикта картеля.

Индекс доллара США (DXY: 96,2 п.) вернулся к минимумам месяца. Улучшение общемирового сентимента приводит к снижению защитной функции американской валюты. Наблюдаем тестирование среднесрочного восходящего тренда, в случае пробоя, можно будет говорить об усилении девальвационных ожиданий. Последний факт будет позитивно воспринят как промышленниками Штатов, так и нацвалютами развивающихся стран.

Цены на нефть полностью восстановились после вчерашней просадки. Ограниченный характер коррекции обусловлен появлением положительных прогнозов возвращения мирового спроса от ОПЕК. Еще в большей степени укрепили позиции инвесторов нефтяного рынка статданные Американского института нефти по запасам сырья. Недельная динамика запасов отразила существенное изменение показателя резервов. При ожидании падения запасов сырой нефти на 2 млн баррелей рынок получил выбытие в 8 млн.

Торги проходят выше $43 за баррель марки Brent, а более чем 3% рост котировок со вчерашнего вечера неминуемо приведет к активизации покупателей валют стран, ориентированных на экспорт сырья.

Тем не менее следует дождаться решения ОПЕК+ по вопросам расширения производственной активности. Сегодня ожидается резкий скачок волатильности.

Российский рубль вчера испытал давление, а сегодня вернет утраченные позиции. Накануне отмечалась вероятность захода пары USD/RUB в область 71–71,5 на фоне коррекции рынков.

В среду можно будет наблюдать движение под 71. В случае сохранения положительного внешнего фона, для продавцов нацвалюты возникнет риск потерь. Уход в район сопротивления у 70,5 руб. за доллар США, ограничивающего нацвалюту от дальнейшего восстановления, будет сигнализировать о росте аппетита к российским рисковым активам. В таком случае, существенно возрастет вероятность среднесрочного укрепления рубля.

Индекс государственных облигаций RGBI: 155,68 п. удерживает уровни после отскока от минимумов конца весны в области 154 п. Недвусмысленные намеки Центробанка страны о возможности дополнительного снижения ставки фондирования поддерживают спрос на долгосрочные инструменты долгового рынка.

Без внешних шоков текущие уровни цен госбумаг являются адекватными действующей стоимости денег в экономике. Потенциал снижения RGBI после анонса ставки был существенно ограничен.

В долгосрочной перспективе продолжение монетарного цикла способно привести и к переоценке долевого финансового рынка страны, потенциал в российских акциях сохраняется на высоком уровне.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Поддержка в USD/RUB

Поделитесь с друзьями: