InvestFuture

Пока рынки не находят новых драйверов роста

Прочитали: 713

По итогам вчерашних торгов индекс МосБиржи прибавил символические 0,3%, РТС – 0,24% на фоне отсутствия внешнего позитива и внутренних корпоративных новостей. Российская статистика по-прежнему слаба. Так, индекс деловой активности PMI в сфере услуг РФ в июне впервые с января 2016 года опустился ниже критической отметки в 50 баллов — до 49,7 пункта с 52 пунктов в мае, что связано с сокращением новых заказов в июне. Ослабление промышленного спроса, в свою очередь, повлекло снижение занятости второй месяц подряд, темпы которого оказались максимальными с апреля 2016 года. В лидерах вчерашних торгов отметились акции X5 Retail Group (+4,84%), АФК Система (+3,45%) и Polymetal (+3,07%) на небольших объемах.

Торги вторника завершились в символическом плюсе и на западных рынках, вяло реагируя на перспективу урегулирования китайско-американских противоречий. При этом на азиатских площадках на утро среды наблюдаются разнонаправленные незначительные колебания в диапазоне +/-0,5%. Первоначальный энтузиазм рынков после наступившего торгового перемирия между США и Китаем немного сошел на нет ввиду опасений касательно новых тарифов США на дополнительный импорт из Европы, сверх уже введенных на объем в 21 млрд долларов в апреле. Кроме того, возросли опасения, что Южная Корея снизит прогноз по темпам роста и экспорту после публикации слабых промышленных данных по ряду мировых экономик.

На рынке нефти сегодня небольшое повышение на публикации данных о более существенном сокращении запасов в США и после 4,1%-ного вторничного снижения, ввиду роста опасений замедления мировой экономики, а также решения ОПЕК и России продлить ограничения на добычу до марта следующего года.

Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента ИК «РЕГИОН»

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.4 из 5)
InvestFuture logo
Пока рынки не находят

Поделитесь с друзьями: