InvestFuture

Представители ФРС хотят подождать с повышением ставки

Прочитали: 936

Чиновники Федеральной резервной системы США заявили, что подождут с дальнейшим повышением процентных ставок, пока не получат более четкое представление о том, подорвет ли замедление глобального роста и волатильность финансовых рынков экономические перспективы США, сообщает Reuters.

Трое из четырех представителей ФРС, выступивших в среду, - глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс, глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен и глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард - в этом году являются голосующими членами Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

В то время как Буллард долгое время выступал против повышения ставки ФРС, осторожность Эванса и Розенгрена отражает изменение в их взглядах.

Эванс заявил в среду, что, по его мнению, ФРС нужно будет обеспечить еще три повышения ставок в этом году.

Однако он отметил, что, поскольку инфляция не демонстрирует признаков превышения целевого показателя ФРС в 2%, "у нас есть хорошая возможность ждать и тщательно анализировать поступающие данные и другие события".

Розенгрен сказал, что ожидает значительного экономического роста в этом году и подозревает, что финансовые рынки "чрезмерно пессимистичны". Он заявил в интервью Bloomberg TV, что, по его мнению, ФРС необходимо будет повысить ставки дважды в этом году.

Однако Розенгрен также подчеркнул потенциальные угрозы для роста. Он сказал, что принимает на вооружение предупредительные сигналы с рынков, включая рост ставок на смягчение денежно-кредитной политики.

"Не должно быть никакого особого уклона в сторону повышения или понижения ставок, пока данные более четко не обозначат пути для внутреннего и международного экономического роста, - отметил Розенгрен. - Я считаю, что мы можем дождаться большей ясности, прежде чем корректировать политику".

Буллард из ФРБ-Сент-Луиса, который давно критиковал повышение ставки ФРС, заявил The Wall Street Journal, что, хотя у ФРС сейчас "хороший уровень процентной ставки", нет необходимости спешить с ее повышением.

Глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил ранее на этой неделе, что ФРС, вероятно, потребуется не более одного повышения ставки в этом году.

Ссылки по теме

  • ФРС повысила ставки до 2,25–2,5%, снизив прогнозы по повышению ставок в 2019 г. с 3 до 2
  • В ФРС начались споры по поводу дальнейшего повышения процентных ставок
  • Оценка роста ВВП США в III квартале снижена до 3,4%
В среду он пояснил, что его мнение было основано на разговорах с руководителями компаний, которые говорят, что стали занимать более оборонительную позицию, готовясь к замедлению роста, выплачивая долги и сдерживая новые планы. Бостик не является голосующим членом FOMC в этом году.

Как сообщали "Вести.Экономика", ФРС по итогам заседания 18-19 декабря повысила процентную ставку по федеральным фондам на 25 базисных пунктов до 2,25-2,50%.

Регулятор заявил, что "некоторое дальнейшее" повышение ставок потребуется в следующем году. Чиновники американского центробанка в среднем прогнозируют два повышения ставок в 2019 году.

Однако трейдеры сейчас оценивают вероятность повышения ставки в этом году как менее чем один к четырем. Фьючерсы также указывают на то, что с вероятностью один к четырем ставка может быть снижена к январю следующего года.

Как показал протокол декабрьского заседания, опубликованный в среду, в ФРС начали обсуждать целесообразность продолжения повышения процентных ставок в связи с рядом факторов, проявившихся за последние месяцы. В частности, в ходе заседания чиновники обсуждали ухудшение условий в финансовом секторе США, падение американского фондового рынка, а также ухудшение прогнозных оценок по перспективам американской экономики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.39 из 5)
InvestFuture logo
Представители ФРС хотят

Поделитесь с друзьями: