InvestFuture

Премаркет. Новый пакет стимулов США вернул интерес к рисковым активам

Прочитали: 1693

Котировки на 9:20 МСК

Японский Nikkei +0,5%
Австралийский ASX +1,2%
Шанхайский SSEC -0,2%
Гонконгский HangSeng -0,1%
Корейский KOSPI +0,5%

О главном

Торги на азиатской сессии проходят разнонаправленно. Американские площадки завершили четверг в небольшом плюсе. Индекс S&P 500 поднялся на 0,3%. Фьючерс на S&P 500 сегодня растет на 0,5%. Акции получили поддержку от сильных данных по рынку жилья в США. Правда, динамика была смешанной из-за слабой статистики по рынку труда. Существенный позитив на рынки принесли новости о разработке демократами плана экономических стимулов на $2,2 трлн. Ослабление растущей динамики доллара позитивно сказалось на котировках сырья и металлов.

В деталях

— Продажи новых домов в США выросли почти до 14-летнего максимума

Рынок жилья продолжает набирать обороты на фоне низких ставок и фискальных стимулов. Продажи новых домов выросли на 4,8% г/г, до 1,011 млн в августе. Прогноз предполагал снижение на 1%. Июльский показатель был пересмотрен в сторону повышения.

— Первичные заявки на пособия по безработице превысили ожидания

Показатель вырос за неделю до 870 тыс. против 866 тыс. неделей ранее. Ожидалась подача 840 тыс. заявок. Это не первый макроэкономический показатель, который в последнее время демонстрирует слабость.

— Демократы в Палате представителей готовят законопроект о фискальных стимулах на $2,2 трлн

Законопроект может быть принят на следующей неделе. Сообщается, что в первоначальной версии демократы планировали стимулы на $3,4 трлн. Глава демократок Нэнси Пелоси сообщила, что готова к переговорам с администрацией президента. Эти новости оказали сильную поддержку рисковым активам с США. Часть азиатских индексов растут вслед за американскими площадками сегодня.

Мнучин и Пауэлл в рамках выступления перед Конгрессом отметили, что около $380 млрд из пакета помощи, принятого в марте так и не были использованы из-за законодательных ограничений. Главы Минина и ФРС предлагают упростить доступ домохозяйств и бизнеса к этим деньгам.

На новый пакет стимулов возлагают большие надежды авиаперевозчики, которые рассчитывают получить в ближайшие дни $25 млрд для предотвращения массовых увольнений. Принятый в марте первый пакет помощи на $25 млрд предполагал ограничения на оптимизацию штата до 30 сентября.

— Республиканцы не согласны с Трампом и готовы принять итоги выборов в ноябре

Лидер сенатского республиканского большинства Митч Макконнелл и другие парламентарии выразили несогласие с позицией Трампа и заверили избирателей, что примут итоги выборов, обеспечив таким образом мирную передачу власти. Днем ранее Трамп допустил свое несогласие с итогами выборов, если в результате голосования победу одержит Джо Байден. Президент сообщил, что исход выборов может решиться в Верховном суде. Более взвешенная риторика республиканцев пошла на пользу рыночным котировкам.

— Китай может допустить больше стратегических инвесторов в свои акции

Китайский кабмин сообщил, что позволит большему количеству иностранных квалифицированных инвесторов делать стратегические инвестиции в китайские бумаги, прошедшие листинг на внутренних биржах.

— Министры финансов G7 обсудят долго беднейших стран

Ожидается, что на виртуальном саммите G7 министры финансов продлят программу облегчения долгового бремени беднейших стран. Заморозка платежей по долгам в пользу международных институтов может быть продлена на 6 месяцев.

Сырьевой рынок

— Золото и серебро демонстрируют разнонаправленную динамику

Котировки желтого металла снижаются на 0,1%, серебро в плюсе на 0,2%. Данные за август показали снижение чистого импорта золота Китаем, по сравнению с июлем. Некоторое давление продолжает оказывать сильный доллар, хотя вчерашняя небольшая распродажа американской валюты могла изменить краткосрочную расстановку сил. Индекс DXY утром не показывает значимой динамики. Доходности 10-летних трежерис перешли к умеренному росту на фоне повышения спроса на рисковые активы.

— Промышленные металлы торгуются преимущественно на положительной территории.

Медь и алюминий прибавляют порядка 0,2%. Никель в плюсе на 0,6%. Палладий снижается на 0,15%.

— Цены на нефть и газ утром находятся на положительной территории.

Инвесторы взвешивают разнонаправленное влияние потенциальных фискальных стимулов США и роста заболеваемости коронавирусом. Brent утром растет на 0,5%, газ на NYMEX прибавляет более 1%.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Премаркет. Новый пакет

Поделитесь с друзьями: