InvestFuture

Продолжение краткосрочного позитива

Прочитали: 976

На утро среды российские индексы движутся вверх, продолжая вчерашний тренд и следуя за динамикой фьючерсов на западные индексы и уверенным ростом Азии в среду.

Вчера торги на российских площадках завершились в уверенном плюсе: ММВБ прибавил 1,21%, РТС - 2,14%. Помимо оптимизма, царившего на западных площадках ввиду менее жестких, чем ожидалось, тарифных ограничений, введенных США против Китая, российский рынок был поддержан сообщением о получении "РусАлом" поблажек от Казначейства США в отношении возможности сохранения и продления существующих контрактов. Акции "РусАла" на этой новости подорожали на 3,13%. Кроме того, Д. Трамп заявил, что США не будут вводить санкций в отношении компаний-участников проекта "Северный поток-2", на что акции "Газпрома" отреагировали ростом чуть более чем на 1%. Кроме того, рост нефтяных акций поддержала информация о том, что правительство может увеличить лимит поддержки нефтяной отрасли, предоставив различные льготы и компенсации в объеме не менее чем 900 млрд руб. Акции "НОВАТЭКа" выросли на 6,12% после объявления о значительном увеличении доказанных запасов газа на проектах "Ямал-СПГ". В лидерах роста также отметились бумаги "Россети" (+3,1%), ОГК-2 (+4,65%), "Уралкалия" (+3,1%), префы Сбербанка (+3,0%), "Аэрофлота" (+2,92%). Аутсайдерами вчерашнего роста стали "Русгидро" (-1,66%), ФСК (-1,26%). Сегодня намечено проведение внеочередного собрания акционеров "Норильского никеля" и "МегаФона".

Торги вторника на американских фондовых площадках завершились в уверенном плюсе: S&P500 прибавил 0,54%, остальные индексы повысились более чем на 0,7%. Европа также плюсовала, хотя и более умеренно – в пределах 0,5%. В символическом минусе закрылись лишь торги на бирже Великобритании. Торговый день среды на азиатских площадках отличился остаточно уверенным ралли, несмотря на вчерашнее объявление США 10%-х пошлин (с последующим повышением до 25% к концу года) на китайский экспорт объемом $200 млрд, Nikkey и HSI прибавили более 1% на оптимизме инвесторов относительно дополнительных стимулов по смягчению очередного удара в ходе "торговой войны" между двумя крупнейшими экономиками мира. Двухдневный рост глобальных рынков, скорее всего, продолжится и сегодня, поскольку очередное обострение "торговой войны" рассматривается инвесторами менее серьезным, чем ожидалось. Рынок ожидает смягчения денежной и фискальной политики в Китае в целях стабилизации рыночной конъюнктуры. Китай, как и планировал, введет пошлины на американский экспорт объемом $60 млрд, однако с более низкими пошлинами. При этом в среднесрочной перспективе сохраняются опасения дальнейшей эскалации "торговой войны", в случае если Китай не пойдет на уступки, а США введут дополнительные пошлины на китайский экспорт еще на $267 млрд. Рынок нефти консолидировался после роста предыдущего дня на информации, что ОПЕК не готов наращивать добычу для компенсации дефицита поставок иранской нефти, а также что Саудовская Аравия намерена сохранить добычу на текущем уровне. Фьючерсы на нефть марки Brent остались на уровне $79,04/барр. после 1,25%-го скачка во вторник.

Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента ИК "РЕГИОН"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Продолжение

Поделитесь с друзьями: