InvestFuture

Прогнозы на 2019 год

Прочитали: 957

Как поведет себя ФРС и что за этим последует? Что грозит рублю в 2019 году и причем здесь Центорбанк?Олег Богданов, главный аналитик «Телетрейд Групп», делится своими прогнозами на 2019 год.

Экономика США и ФРС

Замедление американской экономики продолжится в 2019 году. Появляется все больше индикаторов, которые об этом говорят. Беспокоит рынок недвижимости, где из-за роста ставок резко упала выдача ипотечных кредитов и их рефинансирование, на 14% и 35% за год соответственно, что сказалось на показателях строительства и продаж недвижимости. Откровенно слабыми были и некоторые опережающие индикаторы, удивил промышленный индекс ФРБ Ричмонда, который в декабре упал до минус 8 пунктов (ожидали плюс 15), максимальное падение за всю историю наблюдений. В какой-то момент замедление экономики США может перейти в серьезный спад и этот момент станет ключевым в следующем году. О возможности такого сценария говорит ситуация на рынке казначейского долга. В конце 2018 года кривая доходности инвертировалась, а это всегда было неприятным опережающим индикатором для инвесторов, который сигнализировал о возможной рецессии в будущем. Именно в такой переломный для экономики США момент, от замедления к спаду, должна измениться монетарная политика ФРС.

Пока ФРС придерживается старой линии на постепенное повышение ставки рефинансирования. На следующий год руководство американского ЦБ прогнозирует два повышения ставки. Некоторые экономисты в данном упорстве ФРС видят некоторую политизированность Центробанка, которая возникла из-за постоянных упреков в его адрес со стороны американского президента Д.Трампа. Формально ФРС прав, он должен придерживаться жесткой монетарной политики, исходя из буквы макроэкономической статистики, однако по духу глобальной экономической и рыночной ситуации они могли бы уже в декабре, как просил Дональд Трамп, не повышать процентную ставку. Спад в Европе и Китае, падение фондовых рынков по всему миру – это веский аргумент для любого ЦБ. Скорее всего, мы были свидетелями последнего повышения ставки рефинансирования в США и в следующем году она уже не поднимется.

Российский ЦБ и рубль

В 2019 году нашему Центральному банку предстоит решать непростые задачи. Во-первых, нужно будет сдерживать раскручивающуюся инфляцию. К концу 2018 года темпы роста инфляции заметно ускорились. Эльвира Набиуллина прогнозировала, что весной возможен всплеск инфляции до 6% год к году. Это потребует от ЦБ дальнейшего повышения ключевой ставки. Можно предположить, что ставку придется снова двигать в район 9-10%%. Ситуацию может обострить падение рубля. Вот тут ЦБ должен уже в январе определиться с покупками валюты для Минфина в рамках бюджетного правила. Хотя решение принято, но ситуация на финансовых рынках требует его пересмотра, так как в нынешней обстановке позиционирование ЦБ как основного покупателя валюты создаст серьезное давление на рубль, со всеми вытекающими – цены на бензин, импорт, инфляция. Если ЦБ будет делать вид, что ничего опасного не происходит и ситуацию они держат под контролем, то в этом случае можно ожидать движение доллара к рублю сначала в район 75, а потом и к 80. Причем происходить это будет быстро.

В общем, видится, что впереди времена тяжелые и смутные. Инвесторам можно сказать только одно - пишите письма в стиле товарища Сухова -"Любезная Катерина Матвеевна...И поскольку, может статься, в песках этих лягу навечно, с непривычки вроде бы даже грустно. А может, от того это, что встречались мне люди, в последнее время, душевные, можно сказать, деликатные.

С наступающим 2019 годом!

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.4 из 5)
InvestFuture logo
Прогнозы на 2019 год

Поделитесь с друзьями: