InvestFuture

Прокачка по "Северному потоку 1" должна возобновиться уже завтра

Прочитали: 900
Прокачка по "Северному потоку 1" должна возобновиться уже завтра

 

Данные оператора трубопровода свидетельствуют о том, что потоки должны возобновиться с утра субботы, "Газпром" сообщил о завершении ремонтных работ в этот день.

Объем заявок на прокачку соответствует уровню до последнего технического обслуживания и составляет лишь 20% от пропускной способности трубопровода.

Газпром сократил поставки по трубопроводу до 40% мощности в июне и до 20% в июле, обвинив в этом проблемы с техническим обслуживанием и санкции, которые, по ее словам, препятствуют возврату и установке оборудования.

Сокращение поставок осложнило усилия всей Европы по накоплению достаточного количества газа на зиму. Правительства опасаются, что Россия может полностью прекратить поставки в холодное время года.

За день до предположительного восстановления прокачки по "СП" цена газа в ЕС падает на 15%, рынки верят в успешный ход ремонта поток. Однако сегодня главы стран G7 планируют согласовать потолок цен на российские энергоресурсы. Российские экспортеры в негативном раскладе могут вводить ответные ограничение, что ударит по рынкам газа и нефти еще сильнее.

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Прокачка по Северному

Поделитесь с друзьями: