InvestFuture

"Промсвязьбанк" резко сократил валютные активы и пассивы в ожидании санкций США

Прочитали: 861

"Промсвязьбанк" (ПСБ) в ожидании санкций сократил долю валютных активов с 17,5% до 6,8%, заявил глава банка Петр Фрадков в интервью газете "Ведомости".

"С точки зрения введения новых санкций мы один из самых подготовленных крупных игроков в нашей стране. Мы планомерно работали с нашими клиентами, чтобы минимизировать валютную составляющую как по активам, так и по пассивам. Мы сократили ее в несколько раз: доля валютных активов сокращена с 17,5 до 6,8%, валютных пассивов - с 12,6 до 5,7%", - отметил Фрадков.

ПСБ подробно объяснял корпоративным клиентам все возможные риски, рекомендовал забрать валютные остатки из банка.

"Провели работу с Visa и Mastercard, коллеги согласны и хотят продолжать работать с нами в прежнем режиме. Обеспечительные депозиты в платежных системах есть, в этом смысле мы все свои обязательства выполняем, но размер их мы снизили до минимального уровня", - подчеркнул Фрадков. По его словам, банк готов к выполнению обязательств перед физлицами в случае санкций, созданы запасы валютной ликвидности.

"Для меня лично санкции - это не проблема. Мне интересен проект. И эта работа для меня более значима, чем невозможность поехать в США. Не вижу серьезных ограничений для меня и моей семьи", - заключил Фрадков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Промсвязьбанк

Поделитесь с друзьями: