InvestFuture

"Промсвязьбанк" в мае получит из банков первый транш кредитов ОПК

Прочитали: 1034

"Промсвязьбанк" (ПСБ), опорный банк оборонных предприятий, до мая получит из банков первый транш кредитов, выданных Оборонно-промышленному комплексу (ОПК), заявил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

На базе прошедшего санацию "Промсвязьбанка" с 2018 г. создается опорный госбанк для операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам для защиты их от санкций. Поэтому обслуживание предприятий ОПК передается в ПСБ из других банков, включая контракты и выданные банковские кредиты, сообщали "Вести. Экономика".

Ранее Моисеев говорил, что законопроект о передаче "Промсвязьбанку" выданных госбанками кредитов оборонным предприятиям согласован с банками-кредиторами. Предполагалось, что эти активы будут передаваться с соответствующим капиталом, что вызвало возражения крупнейших госбанков - Сбербанка и ВТБ.

В ноябре началась передача кредитов. В процесс передачи кредитов и контрактов вовлечены банки, ЦБ РФ и Минпромторг. "Срок в законе значительно больше, там шесть месяцев, - пояснил Моисеев. - Соответственно, до мая есть время все это сделать".

"Первый перечень, первый транш небольшой, там не очень много. Кредиты, которые берут компании военно-промышленного комплекса, в основном, направлены на финансирование военно-технического сотрудничества (ВТС). Мы говорим про гособоронзаказ, там не очень большая сумма, но просто каждый кредит в отдельности занимает много времени, потому что ЦБ должен провести оценку правильности вычисления этих кредитов и резервов", - отметил Моисеев.

Передача контрактов также началась.

"По контрактам уже второе вышло распоряжение. Первый перечень уже реализован - распоряжение вышло в конце сентября. Соответственно, до конца ноября все эти контракты передавались. Как обычно, это бывает в последние секунды, но в законе жестко установлено, что в течение двух месяцев после принятия решения правительством контракт должен быть передан, - пояснил Моисеев. - Соответственно, в течение двух месяцев эти контракты будут переводиться, но так будем потихонечку доводить. Там планка обозначена в 70%, будем потихонечку до этого доводить".

В августе 2018 г., как сообщали "Вести.Экономика", Минфин определился и со схемой передачи капитала госбанками в "Промсвязьбанк": через дивиденды.

ПСБ получит капитал из госбанков через их дивиденды, за исключением Сбербанка.

В итоге государство, получив выплаты по принадлежащим ему акциям госбанков, инвестирует их в "Промсвязьбанк".

"Передаваться он (капитал - прим. ред.) будет понятным способом. Если это государственный банк, то через дивиденды. Если это Сбербанк, там схема будет несколько более сложная. Возможно, она будет вовлекать в себя АСВ, чтобы АСВ выступило здесь посредником при реализации и фактически инвестором", - пояснял в августе Моисеев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
 quot;Промсвязьбанк

Поделитесь с друзьями: