InvestFuture

Путин поручил подготовить отечественный рынок на расчеты в рублях

Прочитали: 882

Отказ России от «ненадежных» валют стал стратегической задачей в сфере финансовой и экономической безопасности Российской Федерации.

Владимир Путин объявил на совещании по ситуации в нефтегазовом секторе: «Ключевая задача — подготовить наш валютный рынок к повышению доли расчетов в национальных валютах, чтобы любую иностранную валюту можно было свободно и в необходимом объеме обменять на российские рубли».

Президент считает, что несмотря на заявления лидеров недружественных стран о необходимости поиска альтернатив энергоресурсов из России, страны Евросоюза не могут отказаться от российских поставок, в том числе природного газа. Последствия таких разговоров граждане Европы уже начинают ощущать: дестабилизация рынка и повышение цен. А попытки выдавить наших поставщиков неотвратимо отразятся на всей мировой экономике – и в первую очередь на инициаторах таких мер. 

«Разумная замена российского газа для Европы сейчас попросту невозможна, но может быть в будущем. Рано или поздно, поставки на Запад будут уменьшаться, поэтому нам необходимо диверсифицировать отечественный экспорт, и переориентировать его на перспективные рынки юга и востока», – отмечает Владимир Путин.

Владимир Путин: «Необходимо продлить горизонт энергетической стратегии РФ до 2050 года, а также предусмотреть строительство новых нефтегазопроводов с месторождений западной и восточной Сибири». 

Также Президент призвал добиться снижения цен на внутреннем рынке и обеспечить его бесперебойное снабжение, чтобы простимулировать спрос. К тому же обозначил необходимость расширения программы газификации регионов РФ.


If News

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин поручил

Поделитесь с друзьями: