InvestFuture

Российский рынок акций: время для осторожной консолидации

Прочитали: 790

Российский рынок акций начал торговую неделю с попытки роста, но скоро индекс Мосбиржи ушел в красную зону, курсируя возле круглой отметки 2700 пунктов.

В условиях относительно позитивного внешнего фона и растущей стоимости нефти данное движение объясняется двумя основными причинами –сезонным пиком снижения торговой активности и локальным возмущением геополитического фона вокруг РФ, а именно продолжением рассмотрения американским конгрессом "российского дела" и сообщениями западных СМИ об участии россиян в захвате иранскими военными британского танкера.

Геополитического негатива для продолжения снижения в направлении 2600 пунктов по индексу Мосбиржи, на наш взгляд, недостаточно. Относительно стабильным фактором поддержки российских активов остается ценовая конъюнктура в нефти. При этом участники рынка фокусируются на ожиданиях монетарного смягчения со стороны ключевых центробанков, новостном фоне по направлениям США-Китай и США-Иран, а также на корпоративных отчетах.

В плане отчетностей предстоящая неделя обещает быть насыщенной. Свои финансовые отчеты за II квартал 2019 года на этой неделе представят ТМК, НОВАТЭК, Полиметалл, Лента, Магнит, НЛМК, Распадская, Юнипро, Яндекс и Mail.ru Group.

Между тем уже во вторник станет известно, кто возглавит правительство Великобритании после Терезы Мей. В этот же день МВФ опубликует доклад о состоянии и перспективах мировой экономики. Из важной статистики в этот день выйдет блок данных по строительству США, в частности, продажи домов на вторичном рынке в июне.

В среду холодный ветерок санкционных угроз может снова подуть из-за океана – бывший американский спецпрокурор Мюллер даст показания по расследованию «российского дела» в Палате представителей Конгресса США. В середине недели свои финансовые результаты представят Deutsche Bank AG, Facebook Inc. за 2 квартал, также в этот день выйдут PMI обрабатывающих отраслей еврозоны и США за июль.

25 июля состоится заседание ЕЦБ. Изменения ставки не ожидаем, но, по нашему мнению, европейский регулятор продолжит готовить почву для смягчения денежно-кредитной политики. Также в рамках формирующегося глобального цикла мягкой монетарной политики ожидаем, что в конце недели Центробанк Турции снизит ставку на 200 б.п. – с 24% до 22%.

Под занавес недели разрешится интрига и в части изменения ключевой ставки в РФ. По нашим оценкам, по итогам пятничного заседания Банк России понизит ставку на 25 б.п. – до 7,25% с текущих 7,50%. Впрочем, существует отнюдь не символическая вероятность снижения ключевой ставки сразу на 50 б.п., то есть до 7%.

С учетом комплекса факторов, в том числе ожиданий решения ФРС по ключевой ставке ФРС 31 июля, полагаем, что в течение предстоящей недели российский рынок перейдет к осторожной консолидации в диапазоне 2700-2720 пунктов по IMOEX.

Сергей Дейнека,

финансовый аналитик "БКС Премьер"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Российский рынок акций:

Поделитесь с друзьями: