InvestFuture

Российскому рынку не хватает позитива

Прочитали: 907

На первую половину торгового дня среды российский рынок продолжает умеренно понижательный тренд предыдущего дня, следуя за закрытием торгов в Европе и утренней динамикой азиатских индексов. Фондовый рынок РФ завершил торги вторника в минусе на фоне негативной динамики акций промышленных секторов, индекс ММВБ (-0,37%), РТС (-0,7%), Лидерами падения стали акции ММК. (- 4,05%), Мечел (-1,77%). В лидерах роста оказались бумаги ОВК (+4,09%), Сбербанка (+2,36%).

Из новостей на сегодня отметим следующие. Добыча нефти в РФ в 2019 году может снизиться из-за соглашения с ОПЕК. На следующий год в соответствии с прогнозом социально-экономического развития добыча нефти в России ожидается в 555–556 млн тонн, однако по факту может сократиться на 3-4 млн до 552 млн тонн. Российские компании могут сократить добычу пропорционально их доле в общем производстве, что в итоге может оказать некоторое давление на динамику акций сырьевого сектора. ФСК ЕЭС по итогам 2018 года ожидает роста чистой прибыли по МСФО на 15%, выручки - на 4,2%. По итогам 2018 года компания ожидает дивиденды на уровне 2017 года. Сегодня закрытие реестра по дивидендам ММК, в пятницу – по акциям ЛУКОЙЛа и Магнита. В четверг Мегафон публикует отчетность по ММСФО за 9 мес. 2018 г., и завтра же состоится заседание СД Роснефти по утверждению финансового плана на 2019- 2020 гг.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы завершили сессию в символическом плюсе в попытке хоть частично нивелировать более чем 2%-ный провал накануне. Европейские площадки при этом ушли в уверенный минус в диапазоне 1%, и за ними следует вектор торгов на утро среды на азиатских рынках.

Сегодня ФРС, согласно рыночным ожиданиям, должна объявить о повышении ключевой ставки до 2,25- 2,5%, однако в наступающем году периодичность повышения, скорее всего, будет уменьшена, завершив, таким образом, период ужесточения монетарной политики быстрее, чем прогнозировалось ввиду усиления рыночной волатильности и растущих опасений рецессии. Нефтяные котировки незначительно повысились после непрерывного снижения в течение трех предыдущих торговых сессий на фоне опасений избыточного предложения и замедления глобальной экономики.

Валерий Вайсберг,

директор аналитического департамента ИК "РЕГИОН"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Российскому рынку не

Поделитесь с друзьями: