InvestFuture

Рост безработицы в Австралии подталкивает регулятор к снижению ставки

Прочитали: 732

Целевой показатель РБА превышен почти на процент. И это при рекордном росте рынка труда.

Уровень безработицы в Австралии в августе продемонстрировал рост до 5,3% вместо ожидаемых 5,2%. При этом число рабочих мест увеличилось до нового рекорда. По сравнению с июлем их количество поднялось на 34700, хотя эксперты ожидали роста лишь на 15 тыс.

Однако здесь наблюдается серьезный дисбаланс: количество штатных должностей с полной занятостью сократилось на 15,5 тыс. А вот количество ставок, предполагающих неполную занятость, подскочило на 50,2 тыс.

Доля экономически активного населения выросла до 66,2%. Ранее прогнозировался рост до 66%.

Неполная занятость увеличилась на 0,1% до 8,6%; неполное использование производственной мощности продемонстрировало аналогичный рост, поднявшись до 13,8%.

Все это, как отмечает Bloomberg, создает предпосылки для еще одного снижения процентной ставки центробанком Австралии (РБА).

Как писали ранее “Вести. Экономика”, в августе австралийский регулятор снизил процентную ставку на 0,25% до 1,5% впервые с мая 2016 г. Целевой показатель РБА по безработицы составлял 4,5% и своими действиями регулятор рассчитывал оживить инфляцию и простимулировать рост занятости.

Глава РБА Филип Лоу не единственный, кто придерживается подобной позиции. Многие банкиры из развитых стран также стремятся минимизировать безработицу, и стимулировать рост заработной платы.

Но проблема Лоу, как отмечает Bloomberg, состоит в том, что даже когда уровень безработицы относительно стабилен, число рабочих мест продолжает расти, занимая все новые позиции. О каком росте зарплат может идти речь?

В результате, эксперты прогнозируют, что РБА снизит текущую денежную ставку на 1% в ближайшие месяцы. Bloomberg ссылается на двоих самых авторитетных экономистов страны: Билла Эванса из Westpac Banking и Саллид Олд из JPMorgan Chase & Co. Они полагают, что Лоу пойдет на снижение в октябре и в феврале.

Снижение уровня безработицы в Австралии представляется весьма трудной задачей, поскольку обремененные долгами домохозяйства заняли выжидательную позицию, пытаясь бороться со стагнацией доходов.

Тем не менее, признаки оживления рынка недвижимости в Сиднее и Мельбурне, а также снижение ставок и налогов, ослабление валюты и рост инвестиций в горнодобывающую промышленность и инфраструктуру могут оказать ощутимую поддержку стратегии Лоу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Рост безработицы в

Поделитесь с друзьями: