InvestFuture

Рубль отбил атаку

Прочитали: 753

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 70,48 (-0,9%)
Пара EUR/RUB TOM: 79,15 (-1,1%)

В деталях

В отсутствие торгов на американском рынке акций по случаю национального праздника США, вероятно, сегодня будет наблюдаться снижение биржевой активности на европейских площадках. При этом рекордные темпы восстановления деловой активности Китая поддерживают покупательный настрой в азиатскую сессию. Положительный сентимент может перекинуться и на будущую неделю.

Торги на рынке энергоносителей в утренние часы проходят с понижением, однако, недельное закрытие по нефтяным контрактам демонстрирует сохраняющиеся ожидания участников рынка в достижении баланса спроса и предложения.

Индекс доллара США (DXY: 97,3 п.) продолжает консолидацию в диапазоне 98–96 п. Накануне, девальвационные настроения в американской валюте были прерваны выходом сильных статданных с рынка труда: уровень безработицы в США снизился больше ожидаемого, а количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе побило самые смелые оценки.

Сейчас не наблюдается явного триггера для выхода из многомесячного боковика: риски второй волны пандемии и торможение процесса открытия экономки противостоят ожиданиям нахождения действенного инструмента борьбы с вирусом.

Фактор американской валюты не способен сегодня оказывать существенного влияния на курсообразование валют развивающихся экономик.

Цены на нефть в утренние часы пятницы снижаются в районе 1%, пребывая у $42,8 за баррель марки Brent. Накануне котировки сентябрьских контрактов повышались до $43,2, выйдя в область максимумов последних месяцев. На стороне покупателей находится фактор ускоренного восстановления экономической активности Китая и некоторое замедление спада на рынке труда США. Ограничивает напор покупателей – неопределенность масштабов распространения эпидемии на американском континенте.

Таким образом, консолидация в диапазоне $40–43 вскоре может завершиться импульсным движением цен. Сопротивлением в случае успеха быков выступит район $45, а важным уровнем поддержки служит отметка в $40 за баррель.

Сегодня ограниченное снижение стоимости нефти после вчерашнего подъема цен не должно оказать значимого влияния на курсы валют стран, ориентированных на экспорт сырья.

Российский рубль накануне укреплялся после эмоционального резкого ослабления начала недели на фоне угрозы санкций со стороны США. Пока не последовало конкретных недружественных шагов от наших заокеанских коллег, можно рассчитывать на консолидацию рубля под основным уровнем 70,5 руб. за доллар.

В случае эскалации конфликта, движение пары USD/RUB найдет сопротивление у 72,5. Напротив, снижение накала страстей, при сохраняющейся диспозиции факторов рисковых активов, приведет к укреплению нацвалюты под отметку 70. Сейчас наблюдаем пограничную ситуацию.

Индекс государственных облигаций RGBI: 155,2 п. вчера лишь незначительно отскочил после мощной распродажи госбумаг во вторник. Риск санкционного давления не способствует спросу на долговые инструменты России. Тем не менее ожидаемой поддержкой выступает район чуть ниже 154 п., где покупатели долгосрочных инструментов могут активизироваться.

Ситуация на долговом рынке оказывает непосредственное влияние на ценообразование отечественной валюты. Ухудшение сентимента способно привести к ограниченному выходу нерезидентов из бумаг и давлению на рубль.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Рубль отбил атаку

Поделитесь с друзьями: