InvestFuture

Рубль отбил потери

Прочитали: 749

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 70,58 (-1,2%)
Пара EUR/RUB TOM: 81,29 (-0,5%)

В деталях

Мировые финансовые рынки накануне сделали еще один шаг к максимумам года. Потери марта по большому кругу фондовых индексов нивелированы. Основополагающим фактором роста стало расширение программ монетарно-фискального стимулирования национальных экономик, на этот раз от ЕС.

Нефтяные цены, ожидаемо, обновили июньские пики. Несмотря на резкий рост запасов сырья в США, восстановление деловой и потребительской активности за пределами Штатов идет полным ходом, что и поддерживает покупательную активность рынка энергоносителей.

Индекс доллара США (DXY: 95,1 п.) продолжает падение, после прорыва трендовой линии, образованной минимумами марта и начала июня. Наши ожидания сводились к усилению девальвационных ожиданий по американской валюте.

В качестве поддержки рассматривается уровень 94,7 п., прохождение которого может привести к импульсным продажам доллара и резкому росту валют развивающихся экономик.

Цены на нефть вчера приближались к отметке $45 за баррель марки Brent, однако, неожиданный рост запасов от API прервал полет. К текущему моменту контракты торгуются по $44,2, снижаясь в пределах 0,5%.

С технической точки зрения наблюдаем прорыв двухмесячной консолидации вверх. В случае закрепления цен над уровнем $44, можно будет говорить об усилении восходящего тренда. Фактор высоких нефтяных цен способен поддержать продавцов иностранной валюты и покупателей валют развивающихся экономик, особенно с учетом падения доллара на мировой арене.

Российский рубль накануне резко укрепился. Поддержка по валютной паре на уровне 71 руб. за доллар США не устояла и рубль двинулся к следующему уровню в 70,5. Минимум вторника зафиксирован у 70,53 руб. за доллар США.

Положительный сентимент на рынках рискового капитала и устойчивость нефтяных котировок привели к полному восстановлению позиций рубля, утраченных за предыдущие недели. Говорить о дальнейшем усилении нацвалюты можно будет лишь после пробоя основного на сегодня уровня поддержки в 70,5.

Индекс государственных облигаций RGBI: 156 п. вчера вышел на максимумы июля. Рост спроса к долгосрочным и среднесрочным российским бумагам обусловлен ожиданиями продолжения монетарного цикла ЦБ РФ. Уже в эту пятницу может последовать очередное снижение стоимости фондирования. Большинство экспертов склоняются к понижению ставки с нынешних 4,5% на 25 б.п.

Тем не менее существенного потенциала роста цен госбумаг от текущих уровней не просматривается. Сдерживающими факторами рынка долга остается вероятный рост инфляционных ожиданий и сохраняющиеся угрозы санкций со стороны западных партнеров.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
Рубль отбил потери

Поделитесь с друзьями: