InvestFuture

Сбербанк не намерен получать контроль над Mail.ru Group

Прочитали: 718

Сбербанк не рассматривает возможность получения контроля над Mail.ru Group, заявил первый зампред Сбербанка Лев Хасис.

"Ни в каком варианте не идет речь о том, что у Сбербанка появится контроль", - ответил Хасис на соответствующий вопрос и подчеркнул, что банк пока не намерен увеличивать долю в совладельце Mail.ru Group - "МФ Технологии" (МФТ) свыше 36%. "В настоящее время таких планов у нас нет", - пояснил Хасис.

Между тем один представитель Сбербанка в дальнейшем войдет в состав совета директоров Mail.ru Group, кандидатуру определят позже, после закрытия сделки по покупке акций в совладельце Mail.ru Group - МФТ.

Сбербанк подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) документы на покупку 36% акций в МФТ. "С точки зрения нашего приобретения доли в МФТ документы также направлены в ФАС", - отметил Хасис.

Сбербанк подписал юридически обязывающие документы по выкупу доли "Газпромбанка" (35%) и "Ростеха" (1%) в МФТ.

МФТ имеет 58,8% голосов в Mail.ru Group. МФТ является совместным предприятием "МегаФона" (45% в СП через "дочку" Lefbord Investments Limited), "Газпромбанка" (35%), "Ростеха" (11%) и USM Group (9%).

Закрытие сделки пройдет до конца года. Сбербанк станет равноправным партнером в МФТ. Стороны ожидают получения согласований от ФАС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сбербанк не намерен

Поделитесь с друзьями: