InvestFuture

Ситуацию в IT-секторе США некорректно сравнивать с кризисом доткомов

Прочитали: 961

Европейские биржевые площадки на торгах в понедельник закрылись на отрицательной территории на фоне отчетов компаний и вышедших данных по экономике региона — сводный индекс потребительского и делового доверия в июле снизился со 112,3 до 112,1 пункта, продемонстрировав минимальные уровни с августа прошлого года.

Немецкий индекс DAX снизился на 0,48%, французский CAC40 упал на 0,37%, британский FTSE потерял 0,01%.

Американские биржевые индексы открыли торговую сессию снижением, продолжив откат, начавшийся в конце прошлой недели от уровня сопротивления 2850 пунктов в индексе широкого рынка S&P500 и исторических максимумов в высокотехнологичном NASDAQ. Многие сравнивают рост акций IT-сектора конца июля с "пузырем" доткомов 2000-2001 гг., однако такую аналогию проводить все-таки некорректно. В 2000-2001 гг. была совершенно другая ситуация: на IPO в те годы шло много стартапов, и за многими из них не было фактического бизнеса, что в конце концов послужило схлопыванию "пузыря", но при этом выжили сильнейшие компании, такие как Microsoft, Amazon и Intel.

Российский рынок завершил торги на старте недели разнонаправленно. Так, рублевый индикатор Мосбиржи снизился на 0,35%, остановившись на отметке 2284,62 пункта. В лидерах снижения выступили бумаги "М.Видео" (-3,21%) и "Яндекса", потерявшие на сегодняшних торгах 6,09%. Отчасти негативная динамика акций "Яндекса" связана с продолжающимся падением Facebook и его "коллеги" Twitter, которые за пару торговых сессий потеряли более 20% своей капитализации. Однако не стоит забывать о том, что сектор IT на заокеанский площадках последнее время демонстрировал приличный рост, в связи с чем высокотехнологичный индекс NASDAQ непрерывно обновлял свои исторические максимумы, и сейчас мы видим вполне закономерную коррекцию к росту. Фьючерс на индекс РТС прибавил 0,56%, и на данном этапе локальная поддержка в инструменте находится на отметке 115000, сопротивления расположены на уровнях 116500 и 118000 пунктов.

РЫНОК НЕФТИ

Нефть сегодня торгуется вблизи уровня $75, поддерживаемая ожиданиями игроков завтрашней экспирации фьючерсного контракта Brent на бирже The ICE Futures Europe, которая, как правило, проходит в направлении движения цены на "черное золото" за последние несколько дней. В настоящий момент локальной поддержкой по Brent выступает отметка $73,80, сопротивления расположены на $75,20 и $76,10.

РУБЛЬ

На торгах в понедельник рубль укрепляется по отношению к американскому доллару, торгуясь вблизи уровня 62. На данном этапе локальным сопротивлением в паре выступают отметки 62,50 и 63,20, поддержки расположены на 61,90 и 61,50.

Однако глобально политика активного пополнения Резервного фонда продолжает способствовать ослаблению российской валюты, которая заперта в коридоре 60-65. Российским финансовым властям она выгодна, поскольку при слабом рубле проще исполнять бюджетные обязательства: они в основном рублевые, а доходы бюджета в значительной степени формируются за счет экспорта сырья, цены на которое – долларовые. Кроме того, слабый рубль выгоден экспортерам (у них валютные доходы и рублевые издержки), лоббистские возможности которых также не стоит недооценивать.

Сергей Дроздов, аналитик группы компаний "Финам"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Ситуацию в IT-секторе

Поделитесь с друзьями: