InvestFuture

СМИ: Сбербанк назвал условия подключения к системе быстрых платежей

Прочитали: 693

Сбербанк готов подключиться к общей Системе быстрых платежей (СБП), если получит за каждый платеж 1% от его суммы, пишет газета "Коммерсантъ".

"За каждый отправленный или полученный платеж банк хочет получать 1% от его суммы, помимо комиссии, которую будет взимать сама система. Это ниже, чем сейчас банк взимает при переводах на карты сторонних банков (1,5%), но выше тех социальных тарифов, на которые рассчитывал ЦБ", - отметил источник газеты.

Система, позволяющая переводить деньги по номеру телефона, запущена в феврале. К ней уже подключились ВТБ, "Тинькофф банк", "Промсвязьбанк", "Росбанк", "СКБ-банк", "Газпромбанк", "Альфа-банк", банк "Ак барс", "Райффайзенбанк", платежная система Qiwi, "Совкомбанк" и РНКО "Платежный центр" - оператор платежной системы "Золотая корона".

СБП пока не взимает комиссию, однако с 1 января 2020 г. банк-отправитель и банк-получатель начнут платить 0,5-3 руб. за операцию в зависимости от суммы перевода. Затраты также включают в себя комиссии для клиентов, которые банки установят самостоятельно, но соразмерно тарифам Банка России. В противном случае ЦБ ограничит размер конечных комиссий для потребителя в системе.

ЦБ отмечает, что "тарифная модель системы была разработана и поддержана банковским сообществом", и тарифы в СБП сбалансированы. ЦБ не считает возможным рассматривать подключение к системе какого-либо банка на особых условиях и полагает, что "к СБП должны подключиться все кредитные организации, работающие с гражданами, в первую очередь - системно значимые".

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила ранее, что ЦБ намерен ограничить предельную разницу между тарифом для банка в СБП и конечным тарифом для клиента. ЦБ и ФАС проследят, чтобы тарифы в рамках СБП не завышали.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
СМИ: Сбербанк назвал

Поделитесь с друзьями: