InvestFuture

Совет директоров Норникеля одобрил уменьшение уставного капитала. Что это значит

Прочитали: 1411

Совет директоров Норникеля счел целесообразным вынесение на рассмотрение ВОСА вопроса об уменьшении уставного капитала компании путем погашения акций, сообщила компания.

«Уменьшить уставный капитал ПАО «ГМК «Норильский никель» на 4 590 852 рубля до 153 654 624 рублей путем погашения приобретенных ПАО «ГМК «Норильский никель» 4 590 852 обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 руб. каждая», — говорится в сообщении.

Ранее Норникель провел обратный выкуп акций на сумму около $2 млрд. В buyback участвовал один из крупнейших акционеров компании — РУСАЛ.

Таким образом, будет погашено 2,9% от уставного капитала. Всего было выкуплено 3,4% от УК.

Что это значит

Норникель отмечал, что пакет бумаг, приобретенный в рамках buyback будет в большей степени погашен и лишь небольшая часть будет использована в программе мотивации менеджмента. Поэтому новость о гашении акций не должна стать для рынка неожиданностью.

Сокращение уставного капитала увеличивает долю прибыли на акцию и при прочих равных позволяет нарастить дивиденды. Это позитивный момент для акций Норникеля на долгосрочном горизонте, однако в моменте новость не должна оказать на котировки заметного влияния.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Совет директоров

Поделитесь с друзьями: